О когенерации, малой энергетике и строительстве тепловых электростанций
Артур Шопенгауэр

Мы не можем не желать своих желаний.

Артур Шопенгауэр

                        
КлиентамСпециалистам в энергетикеОрганам властиИнвесторам и финансистамЖурналистам и студентам

Поиск по порталу

Персональное

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин (Регистрация)

Пароль (Забыли?)


Вопрос специалисту

+7 (495) 6-496-796

info@cogeneration.ru




Новости энергетики

Около 13 тысяч жителей Подмосковья и Нижегородской области встретили Новый год без света

01.01.2011

Около 3 тысяч жителей Подмосковья встретили Новый год без электричества, сообщил журналистам министр энергетики Сергей Шматко во время посещения Раменского района Московской области.

Многие подмосковные деревни остались без электроэнергии после ледяного дождя, прошедшего в минувшие выходные. Под тяжестью налипшего льда рвались провода линии электропередачи, ломались опоры ЛЭП. В пятницу вечером премьер-министр РФ Владимир Путин предложил губернатору Подмосковья Борису Громову, главе МРСК Николаю Швецу и министру энергетики Сергею Шматко встретить Новый год с жителями районов области, которые остаются без света. Глава правительства потребовал доложить по итогам поездки.

«Прискорбно об этом говорить. Мы брали на себя обещания, что обеспечим жителей Подмосковья светом на Новым год. И сделали очень многое, но все-таки, по нашим данным, около 3 тысяч жителей области встретили праздник без света», - сказал он.

«Я должен сказать, что вопрос по восстановлению электроснабжения очень сложный, потому что большое количество сетей высокого напряжения и подстанций было отключено», - пояснил министр.

Вместе с тем, уточнил он, к вечеру 31 декабря энергетикам удалось включить все питательные центры Подмосковья. «И основной проблемой на данный момент остаются сети 6 -10 кВ - это сети местного значения, которые очень сильно пострадали от наледи», - сказал Шматко.

Министр также подчеркнул, что «эта тяжелая ситуация показала недостаток координации между федеральными и региональными властями, а также показала, что в электросетевом комплексе страны накопились значительные проблемы, связанные с недоинвестированием в последние 15-20 лет».

«Это большая системная проблема. Мы подготовили программу реновации для ее решения, но это, скорее, стратегия будущего - на ближайшие 10 лет», - отметил министр.

Сегодня, по его мнению, «очевидно, что нужно под особый контроль взять деятельность так называемых территориальных сетевых организаций».

«В свое время они были приватизированы, и мы сейчас не знаем, в каком они состоянии, как идет модернизация их сетей и какие средства в это вкладываются. Это приводит к возникновению тех проблем, которые мы имеем сейчас», - уверен министр.

Шматко считает, что необходимо ужесточить требования к функционированию таких организаций (территориальных сетевых) на законодательном уровне. В случае их недееспособности государственные распределительные сети должны их поглощать, заявил министр. Кроме того, он подчеркнул, что «накопились проблемы в регулировании лесного хозяйства».

По его словам, во время стихии в Подмосковье упало более 50 тысяч деревьев. «С одной стороны, это, конечно, аномальное явление, а с другой, это показало нам качество лесного фонда», - пояснил он.

«Много говорится о качестве просек. Сегодня, без сомнения, существующая система вырубки и ухода за просеками устарела», - сказал министр, добавив, что система утверждалась еще тогда, когда сети только проектировались. И сегодня лес оказался гораздо выше сетей, проходящих по просекам. Это значит, по словам Шматко, что «любое упавшее дерево приводит к выходу из строя сети». По его словам, будут внесены предложения, касающиеся расширения просек.

Министр считает, что «в будущем Рослесхоз должен также обеспечить контроль за состояние леса».

«По нашим прикидкам, только в Московской области более 8 тысяч гектаров леса нужно будет вырубить, чтобы привести ширину просек в соответствие с фактическими требованиями», - сказал Шматко.

«Мы принимаем все возможные усилия по полному восстановлению электроснабжения в Подмосковье. Я поставил задачу энергетикам сегодня преодолеть все последствия, связанные с аномальными природными явлениями. Сегодня мы должны закрыть все вопросы и обеспечить подавляющему большинству жителей области возможность отдыхать в нормальных человеческих условиях», - заключил Шматко.

Вместе с тем без энергоснабжения накануне оставались не только жители ряда районов Московской области. В 8:30 утра 31 декабря свет отключился 197 населенных пунктах (33 576 человек) Нижегородской области. В течение суток восстановлено энергоснабжение 133 населенных пунктах, сообщает МЧС России.

Новый год в темноте встретили 10 382 человека в 64 населенных пунктах Нижегородской области. Им подачу света обещают в течение сегодняшнего дня.

Источник информации — РИА Новости

Последние новости

28.12.2016

Законодательство


22.12.2016

Законодательство

Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей


21.12.2016

В плане

Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.


20.12.2016

Законодательство


16.07.2012

Реализация



Справочно-консультационный центрРазмещение рекламыКонтактная информация Rambler's Top100
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Cogeneration.ru обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.