О когенерации, малой энергетике и строительстве тепловых электростанций
Терри Пратчетт

Один шанс на миллион выпадает девять раз из десяти.

Терри Пратчетт

                        
КлиентамСпециалистам в энергетикеОрганам властиИнвесторам и финансистамЖурналистам и студентам

Поиск по порталу

Персональное

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин (Регистрация)

Пароль (Забыли?)


Вопрос специалисту

+7 (495) 6-496-796

info@cogeneration.ru




Новости энергетики

В Кузбассе заработала вторая метановая электростанция

09.04.2011

«Газпром» запустил в эксплуатацию вторую газопоршневую электростанцию, работающую на метане Талдинского угольного месторождения (Кемеровская область).

Работа двух метановых электростанций (первая была запущена в декабре минувшего года) позволит обеспечить электроэнергией Талдинский угольный разрез, строящиеся шахты «Жерновская-1» и «Жерновская-3», газовые промыслы на Талдинском месторождении и Нарыкско-Осташкинской площади. Основные задачи на 2011 год – начало опытно-промышленной эксплуатации Талдинского месторождения, освоение еще одного крупнейшего месторождения метана – Нарыкско-Осташкинской площади.

«Специалисты «Газпрома» оценивают эту площадь как самую мощную в Кузбассе, с наилучшими промысловыми характеристиками, – сообщает правительство области. – Ожидается, что после выхода на проектную мощность к 2020 году одна только Нарыкско-Осташкинская площадь сможет полностью закрыть потребности Кемеровской области в газе».

Еще один плюс Нарыкско-Осташкинского месторождения – то, что оно расположено в 25 километрах от магистрального газопровода Томск – Парабель – Кузбасс. Это позволит организовать транспортировку добытого метана в города Кузбасса, включая Кемерово и Новокузнецк. Что до электростанций, работающих на метане Талдинского месторождения, то они помогут снять дефицит электроэнергии в самом крупном из угольных районов Кузбасса – Ерунаковском.

«Газпром» уже сообщил о намерении в 2011 году вложить в проект «Метан Кузбасса» 1,5 миллиарда рублей (для сравнения, в предыдущие три года он инвестировал в освоение кузбасского метана 2 миллиарда рублей). Правда, заявленные инвестиции выглядят скромными по сравнению с общей стоимостью знаменитого проекта «Метан Кузбасса» – 80 миллиардов рублей.

Основные проблемы, связанные с реализацией метанового проекта и промышленным использованием угольного газа, – отсутствие в России полноценной правовой основы для добычи угольного метана. Метан до сих пор не внесен в общероссийский классификатор продукции в качестве самостоятельного полезного ископаемого, хотя весной минувшего года «Газпром» направил соответствующее предложение в правительство РФ.

Это препятствие не позволяет утвердить специальный налоговый режим для добычи метана на федеральном уровне, хотя стоит признать, что на уровне региона кузбасскому метановому проекту предоставлено немало льгот. В частности, занимающаяся реализацией проекта структура «Газпром добыча Кузнецк» включена в состав резидентов Кузбасского технопарка, что означает льготы по налогу на прибыль и освобождение от налога на имущество.

В целом, утвержденные областной администрацией льготы для «Метана Кузбасса» оцениваются в 4,6 миллиарда рублей на срок до 2020 года.

Источник информации — Энергетика и промышленность России

Последние новости

28.12.2016

Законодательство


22.12.2016

Законодательство

Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей


21.12.2016

В плане

Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.


20.12.2016

Законодательство


16.07.2012

Реализация



Справочно-консультационный центрРазмещение рекламыКонтактная информация Rambler's Top100
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Cogeneration.ru обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.