О когенерации, малой энергетике и строительстве тепловых электростанций
Дэвид Бэрри

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник.

Дэвид Бэрри

                        
КлиентамСпециалистам в энергетикеОрганам властиИнвесторам и финансистамЖурналистам и студентам

Поиск по порталу

Персональное

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин (Регистрация)

Пароль (Забыли?)


Вопрос специалисту

+7 (495) 6-496-796

info@cogeneration.ru




Новости энергетики

ИНТЕР РАО ЕЭС и Siemens AG при поддержке RUDEA и DENA намерены реализовать проект строительства когенерации средней и малой мощности

27.07.2011

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», Siemens AG, Российско-немецкое энергетическое агентство (RUDEA) и Немецкое энергетическое агентство (DENA) подписали меморандум о взаимопонимании по проекту создания и эксплуатации в системе ЖКХ и промышленности Российской Федерации объектов когенерации малой и средней мощности.

В случае принятия положительного решения о реализации проекта роли участников проекта будут распределены следующим образом.

Siemens AG планирует организовать проектирование, поставку, долгосрочное сервисное обслуживание и ремонт производимого компанией оборудования, необходимого для реализации проекта. Также Siemens AG планирует в будущем рассмотреть возможность организации (или содействия в организации) финансирования для поставок энергооборудования при условии экономической целесообразности.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» планирует осуществлять существенную часть работ по монтажу, запуску в эксплуатацию каждого объекта (когенерационной установки), а также эксплуатацию всех объектов, создаваемых в ходе проекта.

RUDEA намерено организовать структурирование проекта, разработку необходимых ТЭО, выполнять предпроектные работы. Кроме того, агентство планирует осуществлять управление проектом в рамках договора EPCM-подрядчика и привлекать сторонние организации для участия в проекте на взаимовыгодных условиях.

В свою очередь DENA обеспечит интеграцию ноу-хау и опыта немецких предприятий и проведёт профессиональные консультации при подготовке и реализации проекта.

Стороны планируют достигнуть договорённостей, необходимых для реализации сделок по проекту, до конца 2011 года.

* * *

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия ИНТЕР РАО ЕЭС направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и находящихся под её управлением составляет около 29 000 МВт.

SiemensAG (Берлин и Мюнхен) — мировой лидер в области электроники и электротехники. Концерн действует в таких областях, как индустрия и энергетика, а также в сфере здравоохранения. Более 160 лет «Сименс» олицетворяет технический прогресс, инновации, качество, надежность и международное сотрудничество. Компания является крупнейшим в мире поставщиком экологически безопасных технологий. Более одной трети своего совокупного дохода она получает от «зеленых» продуктов и решений. В 2010 финансовом году, завершившемся 30 сентября, оборот концерна (исключая «Осрам» и «Сименс Ай-Ти солюшенс энд сервисез») составил 69 млрд. евро, а чистая прибыль – 4,3 млрд. евро. На конец сентября 2010 года в «Сименс» работали около 336 тысяч сотрудников.

Российско-немецкое энергетическое агентство (RUDEA) создано с целью способствовать эффективному использованию российского энергетического потенциала для ускорения экономического роста в России, повышения благосостояния населения и сохранения окружающей среды. RUDEA являемся центром компетенций, обеспечивающим взаимодействие между органами государственной власти, бизнесом и экспертным сообществом, в целях повышения энергоэффективности в России с помощью трансфера передового мирового опыта в технологиях, администрировании и финансировании.

Немецкое энергетическое агентство (dena) является компетентным центром в области энергоэффективности, возобновляемых источников энергии и интеллектуальных энергосистем. Дена была образована осенью 2000 года с головным офисом в Берлине. Акционерами Дена являются Федеративная республика Германия, Банковская группа КфВ, Альянс СЕ, Дойчэ Банк АГ и ДЦ Банк АГ. Будучи ЗАО, Дена нацелена на финансовый и общий результат. Она финансирует свои проекты из общественных поступлений и доходов частной экономики. Дена на 40% участвует в уставном капитале российско-немецкого энергетического агентства Рудеа.

Источник информации — ИНТЕР РАО ЕЭС

Последние новости

28.12.2016

Законодательство


22.12.2016

Законодательство

Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей


21.12.2016

В плане

Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.


20.12.2016

Законодательство


16.07.2012

Реализация



Справочно-консультационный центрРазмещение рекламыКонтактная информация Rambler's Top100
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Cogeneration.ru обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.