О когенерации, малой энергетике и строительстве тепловых электростанций
Генри Форд

Собраться вместе – это начало. Оставаться вместе – это прогресс. Работать вместе – это успех.

Генри Форд

                        
КлиентамСпециалистам в энергетикеОрганам властиИнвесторам и финансистамЖурналистам и студентам

Поиск по порталу

Персональное

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин (Регистрация)

Пароль (Забыли?)


Вопрос специалисту

+7 (495) 6-496-796

info@cogeneration.ru




Новости энергетики

Парогазовая электростанция для Астраханской области

01.08.2011

Строительство станции осуществляется с применением передовых технических решений и оборудования. После сдачи в эксплуатацию станция обеспечит самый северный город Астраханской области – Знаменск электрической и тепловой энергией и выдачу электроэнергии в энергосистему области. Ввод станции в эксплуатацию запланирован на 2012 год.

Кроме обеспечения теплом г. Знаменска, повысится также устойчивость функционирования региональной энергосистемы. В ходе реализации проекта будут созданы новые рабочие места. Возведение объекта позволит задействовать в строительно-монтажных работах около 300 человек, а по окончании строительства трудоустроить порядка 50 специалистов-энергетиков.

Генеральный подрядчик проекта – компания «Искра-Энергетика» по договору с ГК-4 ведет строительство под ключ ПГУ-ТЭС (далее ПГУ) электрической мощностью 44МВт, тепловой – 30МВт в г.Знаменске. Объем инвестиций в возведение объекта составит около 2 млрд рублей. При реализации проекта будут использованы новые ресурсосберегающие технологии и отечественное оборудование. Производство электрической и тепловой энергии основано на применении парогазового цикла с теплофикацией, что по сравнению с раздельным производством существенно повысит коэффициент использования топлива. Церемония закладки первого камня в строительство состоялась 25 ноября 2010 года. Проект актуален для всего энергетического сектора Астраханской обл., которая бóльшую часть электрической нагрузки получает за счет перетоков энергии из соседних регионов. Область является энергодефицитным регионом – дефицит мощности составляет более 160МВт. Поэтому строительство генерации средней мощности в дефицитных энергоузлах является эффективным решением. Возведение станции – это хороший пример партнерских отношений энергосистемы региона, частного инвестора и муниципального образования.

Деятельность ЗАО «ГК-4» поддержана Правительством Астраханской области и инвестиционным советом при губернаторе А. Жилкине. Распоряжением правительства области строительству ПГУ присвоен статус «особо важный инвестиционный проект». В сентябре 2009г. на VIII Международном экономическом форуме «Сочи-2009» в рамках экспозиции Астраханской области проект строительства ПГУ-ТЭС был представлен Председателю Правительства РФ В.В. Путину и получил его одобрение. Финансирование строительства ПГУ-ТЭС обеспечивает Внешэкономбанк.

Источник информации — Турбины и Дизели

Последние новости

28.12.2016

Законодательство


22.12.2016

Законодательство

Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей


21.12.2016

В плане

Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.


20.12.2016

Законодательство


16.07.2012

Реализация



Справочно-консультационный центрРазмещение рекламыКонтактная информация Rambler's Top100
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Cogeneration.ru обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.