О когенерации, малой энергетике и строительстве тепловых электростанций
Артур Кларк

Единственный способ определить границы возможного — выйти за эти границы.

Артур Кларк

                        
КлиентамСпециалистам в энергетикеОрганам властиИнвесторам и финансистамЖурналистам и студентам

Поиск по порталу

Персональное

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин (Регистрация)

Пароль (Забыли?)


Вопрос специалисту

+7 (495) 6-496-796

info@cogeneration.ru




Новости энергетики

На Красноленинском месторождении OOO "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь" введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 48 МВт, работающая на попутном нефтяном газе

25.12.2011

Это третья электростанция, построенная ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» на базе пермских газотурбинных установок. Первая - Ватьеганская ГТЭС-72 - сдана в эксплуатацию в начале 2008 года, вторая - Тевлино-Русскинская ГТЭС-48 - в 2009-м году.

Красноленинская ГТЭС-48 состоит из 4 энергоблоков мощностью 12 МВт, в которых в качестве привода генератора используется серийно выпускаемая ОАО «ПМЗ» ГТУ-12ПГ-2 разработки ОАО «Авиадвигатель».

ОАО «Авиадвигатель» является не только разработчиком ГТУ-12ПГ-2 и поставщиком оборудования, но и осуществляет фирменное ремонтно-техническое обслуживание газотурбинных электростанций, построенных на базе ГТУ собственной разработки.

В настоящее время российские производители газотурбинного оборудования предлагают заказчикам сервисное обслуживание в рамках стандартных требований руководящих эксплуатационных документов, которое, как правило, включает в себя работы по техническому обслуживанию в период плановых остановов.

ОАО «Авиадвигатель» предложило новый подход к поддержанию работоспособности газотурбинного оборудования - «фирменное ремонтно-техническое обслуживание». В новой концепции ОАО «Авиадвигатель» 365 дней в году осуществляет 24-часовую техническую поддержку и техническое сопровождение эксплуатации оборудования в течение всего жизненного цикла, обеспечивая непрерывную работу ГТЭС. В функции ОАО «Авиадвигатель» так же входит постоянное обеспечение запасными частями, выполнение всех (в том числе капитального) видов ремонтов оборудования. Заказчик, в свою очередь, обязан эксплуатировать ГТЭС в соответствии с требованиями технической документации, своевременно доводить информацию о работе и неисправностях оборудования и обеспечивать свободный доступ специалистов ОАО «Авиадвигатель» к оборудованию. При этом заказчик оплачивает стоимость машино-часа работы электростанции. Коммерческая составляющая рассчитывается, исходя из физической наработки ГТЭС и стоимости 1 часа наработки энергоблоков.

В 2010 году ОАО «Авиадвигатель» впервые заключило договор на «фирменное ремонтно-техническое обслуживание в течение всего жизненного цикла» 10 энергоблоков ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь». Основным показателем качества выполненных работ явилась годовая наработка ЭГЭС более 8 000 часов.

Энергоблоки новой газотурбинной электростанции также будут обслуживаться ОАО «Авиадвигатель». Ввод в эксплуатацию ГТЭС-48 позволит западносибирским нефтяникам довести уровень утилизации попутного нефтяного газа на Красноленинском месторождении до 95% и обеспечить электроэнергией объекты промысла.

В планах ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» строительство еще двух ГТЭС суммарной мощностью 96 МВт с пермским оборудованием, которые должны быть введены в строй в 2012 году. В отличие от ранее построенных ГТЭС на базе ГТУ-12ПГ-2, эти электростанции будут применяться в комбинированном цикле (ГТУ-ТЭЦ), что повысит эффективность использования топливного газа и снизит себестоимость выработки тепла и электроэнергии. Новые ГТЭС тоже будут обслуживаться ОАО «Авиадвигатель».

Источник информации — ОАО «Авиадвигатель» — ОАО «Пермский Моторный Завод»

Последние новости

28.12.2016

Законодательство


22.12.2016

Законодательство

Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей


21.12.2016

В плане

Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.


20.12.2016

Законодательство


16.07.2012

Реализация



Справочно-консультационный центрРазмещение рекламыКонтактная информация Rambler's Top100
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Cogeneration.ru обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.