Постановление правительства №372

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Постановление правительства №372

Сообщение Sha » 03-авг-2009 8:10

У кого нибудь из уважаемых поставщиков есть уже опыт таможенного оформления КГУ или ДГУ в соответствии с постановлением №372 о невзимании НДС? Есть ли сложности с этим - ведь для таможни освобождение от уплаты НДС это лишняя головная боль-суеты много, а поступлений практически ноль. Поделитесь, уважаемые.

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Re: Постановление правительства №372

Сообщение Sha » 03-авг-2009 10:53

Sha писал(а):У кого нибудь из уважаемых поставщиков есть уже опыт таможенного оформления КГУ или ДГУ в соответствии с постановлением №372 о невзимании НДС? Есть ли сложности с этим - ведь для таможни освобождение от уплаты НДС это лишняя головная боль-суеты много, а поступлений практически ноль. Поделитесь, уважаемые.

Или все пока еще продают оборудование, завезенное до апреля 2009?

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Re: Постановление правительства №372

Сообщение Sha » 03-авг-2009 13:04

Sha писал(а):
Sha писал(а):У кого нибудь из уважаемых поставщиков есть уже опыт таможенного оформления КГУ или ДГУ в соответствии с постановлением №372 о невзимании НДС? Есть ли сложности с этим - ведь для таможни освобождение от уплаты НДС это лишняя головная боль-суеты много, а поступлений практически ноль. Поделитесь, уважаемые.

Или все пока еще продают оборудование, завезенное до апреля 2009?

Или же все молча не понимают каким образом этим документом может воспользоваться российский пакетировщик? Давайте обсудим.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 04-авг-2009 8:06

Это означает, что российским пакетировщикам и дилерам "трындец"

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 04-авг-2009 8:09

ПГ АСК писал(а):Это означает, что российским пакетировщикам и дилерам "трындец"

Ну не трындец, но 18% преимущество у западных продавцов есть.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 04-авг-2009 10:22

ПГ АСК писал(а):Это означает, что российским пакетировщикам и дилерам "трындец"


Во-первых, эта мера временная.
Во-вторых, западным пакетировщикам не так легко продать в России по ряду причин и особенностей менталитета.
В-третьих, ничего не вижу плохого в схеме: закуп основного оборудования Заказчиком => передача его росс.пакетировщику.

Victor
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05-дек-2006 14:27
Откуда: г. Санкт-Петербург

Об НДС

Сообщение Victor » 04-авг-2009 10:41

Надо внимательнее читать Постановление...
На всех форумах поставщики просили "дядей" из Правительства придумать меры по снижению издержек при поставках западной техники в Россию. Вот и придумали...
Желаю чтобы все...

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 04-авг-2009 11:41

MS писал(а):
ПГ АСК писал(а):Это означает, что российским пакетировщикам и дилерам "трындец"


Во-первых, эта мера временная.
Во-вторых, западным пакетировщикам не так легко продать в России по ряду причин и особенностей менталитета.
В-третьих, ничего не вижу плохого в схеме: закуп основного оборудования Заказчиком => передача его росс.пакетировщику.

Это откуда такие выводы? Насчет временной меры-читайте новую редакцию НК.
По каким причинам западным пакетировщикам трудно продать в России? Что, Катерпиллар плохо продает? Или другие?
Ничего плохого кроме рисков конечного пользователя нет. Все ли конечные покупатели на это согласятся? Да и выгадывается все равно не весь НДС...

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 04-авг-2009 13:11

Sha писал(а):
MS писал(а):
ПГ АСК писал(а):Это означает, что российским пакетировщикам и дилерам "трындец"


Во-первых, эта мера временная.
Во-вторых, западным пакетировщикам не так легко продать в России по ряду причин и особенностей менталитета.
В-третьих, ничего не вижу плохого в схеме: закуп основного оборудования Заказчиком => передача его росс.пакетировщику.

Это откуда такие выводы? Насчет временной меры-читайте новую редакцию НК.
По каким причинам западным пакетировщикам трудно продать в России? Что, Катерпиллар плохо продает? Или другие?
Ничего плохого кроме рисков конечного пользователя нет. Все ли конечные покупатели на это согласятся? Да и выгадывается все равно не весь НДС...


Поспокойнее. Ладно?
Тогда чего дергаться, если не каждый Заказчик согласится. Работайте как работали. А я уверен, что ради временной выгоды в 18% Заказчик пойдет на любые легальные схемы. Вопрос то только в том, что меняется импортер.
А что продает Кат? Продают его региональные дилеры, у которых те же заморочки, что и у Вас.

Но опять же повторюсь из нашей переписки, итоговая сумма затрат с учетом возврата НДС заказчиком одинакова что в прежнем варианте поставки, что после выхода Постановления.

KORNUM
энергетик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19-авг-2008 13:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение KORNUM » 04-авг-2009 19:19

Господа!
Довожу до Вашего сведения, что в связи с Постановлением № 372 компания KORNUM приняла решение изменить политику продаж в России. Теперь мы будем работать не только с дилерами, но и с конечными потребителями.
Также позвольте напомнить, что наше оборудование - "Когенерационные установки" - в соответствии с сертификатом попадают под действие Постановления.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 04-авг-2009 22:52

Постановление революционное по своей сути.

"Накрываются" все дилеры всех производителей, а также отечественные пакетировщики и отечественные производители комплектующих для КГУ.
Выгоднее покупать всё там и везти оттуда, если только цена отчечественного производителя не на ~22% (с учётом транспортировки) меньше, а такого не будет.

В выигрыше только зарубежные пакетировщики, работающие на российском рынке - ELTECO, KORNUM, TEDOM.
(То-то KORNUM уже быстренько среагировал на изменение ситуации.)

Причем всем им дилеры теперь не нужны. Максимум на что можно расчитывать отечественным продавцам когенерации - это на агентские ЕДИНИЦЫ %%.

Сейчас западные пакетировщики могут смело поднять свои цены процентов на 10% и правильно сделают.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 05-авг-2009 7:52

С уважением отношусь к Вашему мнению, но все же давайте посчитаем:
Пусть стоимость основного оборудования (импортируемого) 50% от стоимости строительства ТЭС.
Т.о., сумма НДС, неуплачиваемая при пересечении границы, составляет 9% от стоимости объекта.
Какое преимущество дает Заказчику работа с зарубежным пакетировщиком: экономия на процентах в период строительства ТЭС от суммы НДС на импортируемое оборудование (9%), что при 20-ти процентах годовых составляет 1,8% от стоимости объекта.
Величина, мягко говоря, на уровне погрешности и коррелируется в зависимости от хотелок пакетировщиков.

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 05-авг-2009 8:39

MS писал(а):С уважением отношусь к Вашему мнению, но все же давайте посчитаем:
Пусть стоимость основного оборудования (импортируемого) 50% от стоимости строительства ТЭС.
Т.о., сумма НДС, неуплачиваемая при пересечении границы, составляет 9% от стоимости объекта.
Какое преимущество дает Заказчику работа с зарубежным пакетировщиком: экономия на процентах в период строительства ТЭС от суммы НДС на импортируемое оборудование (9%), что при 20-ти процентах годовых составляет 1,8% от стоимости объекта.
Величина, мягко говоря, на уровне погрешности и коррелируется в зависимости от хотелок пакетировщиков.

Конечно, давайте посчитаем: в случае с западными пакетировщиками и прямыми контрактами у отчечественных потери в размере НДС на всю стоимость оборудования. А вот если вы имели в виду схему с прямой покупкой конечным продавцом силового модуля и передаче его в пакетировку российской компании, то да, конечно, выгода даже меньше 9%. Только еще раз повторяю, у конечного пользователя большие риски, ведь он должен преобрести полуфабрикат и только потом, другая компания выполнит пакетировку... Или не выполнит. И, кстати, как быть с дальнейшим учетом этого основного средства?
А что по поводу 20% годовых и 1,8% экономии? Поясните, что вы имели в виду?

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 05-авг-2009 8:57

MS писал(а):Поспокойнее. Ладно?
Тогда чего дергаться, если не каждый Заказчик согласится. Работайте как работали. А я уверен, что ради временной выгоды в 18% Заказчик пойдет на любые легальные схемы. Вопрос то только в том, что меняется импортер.
А что продает Кат? Продают его региональные дилеры, у которых те же заморочки, что и у Вас.
Но опять же повторюсь из нашей переписки, итоговая сумма затрат с учетом возврата НДС заказчиком одинакова что в прежнем варианте поставки, что после выхода Постановления.

Я вас чем-то задел?
У Ката есть возможность структурировать контракты так, как это тнужно конечному пользователю: можно заключить договор с дилером, а можно и прямой, с материнской компанией. И использовать схему с Кат Файнэншл или с Эксимбанк. Точно такая же ситуация, например, у ЭЛТЕКО. Вы можете подписать контракт со словацкой компанией и привлечь дешевый западный кредит под страховое покрытие Эксимбанк Словакия, а можете контрактоваться с российской компанией Элтеко Глобал, которая выступит интегратором всего проекта энергоцентра. Так вот в первом случае вы и получите выгоду в 18%.
Ну а вопрос о возмещении НДС- если бы так легко и быстро было бы его возмещать...

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 05-авг-2009 9:35

Sha писал(а):Конечно, давайте посчитаем: в случае с западными пакетировщиками и прямыми контрактами у отчечественных потери в размере НДС на всю стоимость оборудования.

А вот если вы имели в виду схему с прямой покупкой конечным продавцом силового модуля и передаче его в пакетировку российской компании, то да, конечно, выгода даже меньше 9%.

Только еще раз повторяю, у конечного пользователя большие риски, ведь он должен преобрести полуфабрикат и только потом, другая компания выполнит пакетировку... Или не выполнит. И, кстати, как быть с дальнейшим учетом этого основного средства?

А что по поводу 20% годовых и 1,8% экономии? Поясните, что вы имели в виду?


По порядку согласно смысловой линии Вашего поста:

1. В конечном итоге это потери Заказчика, но они временные до момента возмещения НДС.
2. Ввоз оборудования (полуфабриката) по импорту заказчиком и передача его в работу росс.пакетировщику это договоренности этих двух сторон ради сокращения объема заемных средств для заказчика на величину НДС от стоимости ввозимого оборудования и является чистой воды формальностью, может выполняться тем же пакетировщиком по доверенности заказчика. Если умеете договариваться - договоритесь. Не хочет росс.пакетировщик быть гибче, тогда ему точно "трындец".
3. Чтобы понятнее было перейду к абсолютным цифрам.
Стоимость объекта - 100млн.рупий
Стоимость оборудования по импорту - 50млн.
Сумма НДС от оборудования - 9 млн.
Т.е. при ввозе оборудования росс.пакетировщиком, заказчику
необходимо занять дополнительно 9млн., к примеру, под 20%
годовых. 9млн. после ввода объекта заказчик возместит, но за
время строительства банку уплатит проценты за пользование
этими девятью млн. в размере 1,8млн. руб. при строительстве
в течение года. Т.е. сумма безвозвратной потери составляет
1,8% от стоимости объекта.
Согласитесь, что при разнице цен пакетировщиков в 10-15% эта
величина не играет роли.

Что касается возврата НДС - глаза бояться, руки делают.

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 05-авг-2009 9:59

MS писал(а):
Sha писал(а):По порядку согласно смысловой линии Вашего поста:
1. В конечном итоге это потери Заказчика, но они временные до момента возмещения НДС.
2. Ввоз оборудования (полуфабриката) по импорту заказчиком и передача его в работу росс.пакетировщику это договоренности этих двух сторон ради сокращения объема заемных средств для заказчика на величину НДС от стоимости ввозимого оборудования и является чистой воды формальностью, может выполняться тем же пакетировщиком по доверенности заказчика. Если умеете договариваться - договоритесь. Не хочет росс.пакетировщик быть гибче, тогда ему точно "трындец".
3. Чтобы понятнее было перейду к абсолютным цифрам.
Стоимость объекта - 100млн.рупий
Стоимость оборудования по импорту - 50млн.
Сумма НДС от оборудования - 9 млн.
Т.е. при ввозе оборудования росс.пакетировщиком, заказчику
необходимо занять дополнительно 9млн., к примеру, под 20%
годовых. 9млн. после ввода объекта заказчик возместит, но за
время строительства банку уплатит проценты за пользование
этими девятью млн. в размере 1,8млн. руб. при строительстве
в течение года. Т.е. сумма безвозвратной потери составляет
1,8% от стоимости объекта.
Согласитесь, что при разнице цен пакетировщиков в 10-15% эта
величина не играет роли.
Что касается возврата НДС - глаза бояться, руки делают.

Ну а теперь давайте суммируем эти незначительные потери для конечного пользователя. Итак, он получает риски остаться с "полуфабрикатом" на руках, так как должен его вначале приобрести из собственных средств, поставить на учет, а затем (или одновременно с основным контрактом) заключить другой договор, с другим лицом на окончательную пакетировку. Такие риски, как я представляю, может взять на себя покупатель, уже имевший опыт общения с поставщиком. Или же эти риски необходимо покрыть какими либо инструментами. Например, банковской гарантией. А это опять разговор про деньги. Далее, абсолютные потери в 1,8% от стоимости всего проекта (не оборудования). Причем каждый может подставить сюда стоимость доступного для него в настоящее время кредита. (Это про тех, кому кредиты доступны).
Так что видимая для вас легкость и формальность вряд ли окажется настолько простой и дешевой.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 05-авг-2009 10:28

Вы для себя можете усложнять сколько хотите, я же не буду уговаривать конкурента.

Но сколько проектов реализовано и реализуется по такой схеме, я Вам даже не посчитаю, их много. Я не изобретал велосипед. Даже в прежних условиях умный заказчик заключал прямые контракты с западным изготовителем и передавал в работу генподрядчику. Безусловно, подписание таких контрактов ведется параллельно и с непосредственным участием всех сторон, дабы избежать щепетильных моментов на границах ответственности.

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 05-авг-2009 11:42

MS писал(а):Вы для себя можете усложнять сколько хотите, я же не буду уговаривать конкурента.

Но сколько проектов реализовано и реализуется по такой схеме, я Вам даже не посчитаю, их много. Я не изобретал велосипед. Даже в прежних условиях умный заказчик заключал прямые контракты с западным изготовителем и передавал в работу генподрядчику. Безусловно, подписание таких контрактов ведется параллельно и с непосредственным участием всех сторон, дабы избежать щепетильных моментов на границах ответственности.

Я же и открыл эту тему ровно затем, чтобы обменяться мнениями и опытом. Подскажите, в тех многочисленных проектах, которые вы упомянули, как в них с точки зрения покупателя связаны два договора: на поставку силового модуля и на пакетировку? Какие условия должен предложить пакетировщик, как он должен "прогнуться под заказчика", чтобы свести к минимуму риски невыполнения всего комплекса обязательств (поставка+пакетировка)?
Ведь вы говорите об умном заказчике, который сам просчитал сделку и структурировал ее. А я имею в виду того, кого находит продавец, того, кому нужно обосновать рентабельность собственного энергоснабжения, посчитать эффективность... А после этого сказать примерно следующее: только чтобы получить КГУ по такой цене тебе нужно самому купить на заводе полуфабрикат, передать его мне и я тебе сделаю конфету.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 05-авг-2009 12:28

Это Вы уже переходите в сферу коммерческой, интеллектуальной или какой хотите собственности.
Без обид. Направление действий у Вас есть. Далее вопрос финансовых, коммерческих, технических топов Вашей компании.

Что касается примеров, они повсюду. Все свежие проекты генерирующих компаний построены на таких условиях. В промышленной энергетике я пару примеров знаю (Мордовцемент, Уралкалий).

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 05-авг-2009 13:19

MS писал(а):Это Вы уже переходите в сферу коммерческой, интеллектуальной или какой хотите собственности.
Без обид. Направление действий у Вас есть. Далее вопрос финансовых, коммерческих, технических топов Вашей компании.

Никаких обид. Никоим образом сферу чьей то собственности затронуть не хочу. Но принципы, схемы всегда принято обсуждать на профессиональных форумах. Так вот и хочу обсудить основные принципы покрытия рисков заказчика. А вы мне про топов...

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 05-авг-2009 13:33

Sha писал(а):Никаких обид. Никоим образом сферу чьей то собственности затронуть не хочу. Но принципы, схемы всегда принято обсуждать на профессиональных форумах. Так вот и хочу обсудить основные принципы покрытия рисков заказчика. А вы мне про топов...

Именно. Они за это деньги получают.
Схема уже до дыр затерта. А детали, риски определяются договором и привлечением страховых компаний. Ну да Вы сами это все перечисляли.

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Сообщение Sha » 05-авг-2009 13:56

MS писал(а):
Sha писал(а):Никаких обид. Никоим образом сферу чьей то собственности затронуть не хочу. Но принципы, схемы всегда принято обсуждать на профессиональных форумах. Так вот и хочу обсудить основные принципы покрытия рисков заказчика. А вы мне про топов...

Именно. Они за это деньги получают.
Схема уже до дыр затерта. А детали, риски определяются договором и привлечением страховых компаний. Ну да Вы сами это все перечисляли.

Ну понятно. Вобщем, поговорили. Спасибо всем и, особенно, MS за мнения.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 05-авг-2009 22:00

MS писал(а):1. В конечном итоге это потери Заказчика, но они временные до момента возмещения НДС.


"Страшно далеки они от народа" (Чья-то умная мысль)

Также страшно далеки участники дискуссии от бухгалтерии.
О каком возмещении НДС вы говорите?
Если НДС НЕТ, то и говорить не о чем...

Заказчик может купить у Вас пакетированную Вами станцию. При этом заплатив НДС.
Или он может купить у зарубежной компании такую же станцию, И при этом НЕ заплатив НДС.
Угадайте с 1 раза, как он поступит?

Если только Ваша станция не дешевле на 25-30%.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 06-авг-2009 7:48

Мы и говорили про возмещение НДС при покупке у росс. пакетера.
Действительно, я не бухгалтер. :shock:
Однако, про возмещение НДС, если заказчик на общей системе налогообложения ( а наши заказчики все на общей системе), кое-что слышал.

И не забывайте, что НДС по импорту не уплачивается только на определенную группу товаров. Это никоим образом не касается услуг и др.оборудования поставляемых зарубежной компанией.


Такое впечатление, что Вы устраиваете похороны компании ПГ АСК и собираетесь на этом заработать. :roll:

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Сообщение Nick Ignatov » 06-авг-2009 12:58

Коллеги, может, я не совсем в теме, но тем не менее. Просто не далее, как пару дней назад остро встал вопрос по НДС в этой сфере в целом, в результате был продолжительный диалог с бухгалтерией.

Вариантов после выхода Постановления, видимо, два - покупать за рубежом и не платить НДС, или покупать у нас и платить НДС.

Но! Когда Вы платите НДС, у Вас в бухгалтерском учете он проходит как входящий (купили и уплатили), поэтому далее он будет вычитаться из суммарного исходящего НДС.

Разница в том, разово заплатить +18%, а потом продолжительное время его не платить, или "размазать" 18% по НДС, уплачиваемому юрлицом в целом.

Пример. Юрлицо продает продукции на 118 млн. рублей в год с НДС, исходящий НДС - 18 млн. рублей. При этом покупает сырья (для простоты) на 59 млн. в год с НДС, входящий НДС - 9 млн. Добавленная стоимость составляет те же 59 млн. рублей, с которых и придется платить НДС - 9 млн. в год.

Если мы заплатили за поставку оборудования (например), 236 млн. рублей, то мы получили входящий НДС в размере 36 млн. рублей, следовательно (даже с учетом снижения себестоимости от своей энергии и тепла), два-три года НДС мы не будем платить вообще.

В противном случае - если купили напрямую за 200 млн. рублей - мы получили экономию в размере 36 млн. рублей, но снизили входящий НДС (снизили затраты на производство), следовательно, НДС, уплачиваемый нами, возрастает.

При этом добавим сюда тот факт, что, как правильно было замечено, оборудование - условно, 50% от стоимости "под ключ", а еще вроде как платежи по кредиту в размере 1,1 * % ставки рефинансирования можно включать в себестоимость, что тоже снизит НДС, который компания платит в итоге.

Поэтому разница - с учетом рисков, которые влекут процессы заказа напрямую у западных агентов, согласования поставки с ГП и т.д. - добавлю ИМХО - не очень существенна. Если проект окупается на ура - он окупится при любом из этих вариантов на ура. Но геморроя - при отсутствии собственных грамотных специалистов - меньше понятно в каком случае. Если проект может поставить на грань окупаемости обозначенное увеличение стоимости *грубо* на 9% - надо еще очень долго думать, прежде чем такой проект затевать.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 06-авг-2009 13:22

Nick Ignatov писал(а):Если проект может поставить на грань окупаемости обозначенное увеличение стоимости *грубо* на 9% - надо еще очень долго думать, прежде чем такой проект затевать.


Итоговое увеличение стоимости не на 9%, а на грубо 1,8%.
В остальном подробно расписали процесс, который я имел ввиду.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 06-авг-2009 16:16

MS писал(а):... устраиваете похороны компании ПГ АСК...

"- Абрам Абрамович, как здоровье?
- Не дождётесь!"
(старый еврейский анекдот)


Естественно, нас это касается также, как и всех.
Будем встраиваться в сложившуюся ситуацию.
Помимо купли-продажи оборудования ещё есть и проектные работы, и пуско-наладка с сервисом, и продажа кВТ и Гкал.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 06-авг-2009 16:54

Позитивно! :mrgreen:

Nick Ignatov
старший энергетик
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10-июн-2009 10:13

Сообщение Nick Ignatov » 06-авг-2009 17:49

MS писал(а):
Nick Ignatov писал(а):Итоговое увеличение стоимости не на 9%, а на грубо 1,8%.
В остальном подробно расписали процесс, который я имел ввиду.


Это чтобы все устаканить - в первую очередь у себя в голове.

Я имел в виду только начальные затраты на "под ключ", а не за все время жизни проекта.

А прогнозировать что-либо на несколько лет у нас в стране - гиблое дело. А ну как ставку рефинансирования в очередной раз изменят, или в себестоимость можно будет включать ее с иным коэффициентом, или еще что. Там даже на горизонте 2-3 лет дисперсия такая, что невозможность тарифы спрогнозировать с лихвой перекрывает этот несчастный НДС.

Это может быть еще слегка интересно для инжиниринговой компании, которая строит под ключ, но как показывает практика, они и сами стремятся к прямым поставкам с заводов, чтобы свою долю урвать.

В общем, лично я разницы не вижу. Разве что если банк дает кредит на 200 миллионов, а на 236 не дает, хоть тресни. Допускаю и такую ситуацию.

Завтра еще озадачу бухгалтерию на эту тему.

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 06-авг-2009 18:14

Ваше мнение "не вижу разницы" - мнение Заказчика или Генподрядчика?

Для понимания оценок в этой теме от различных категорий.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость