Эксплуатация GE Jenbacher 620

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
ndr
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16-сен-2007 21:20
Откуда: Подмосковье

Re: Эксплуатация GE Jenbacher 620

Сообщение ndr » 02-апр-2015 9:19

ndr писал(а):Ау, живые есть?
Вернусь к свечам зажигания.
Давно отмечаем, что после установки свечей (замена, обслуживание), на наработке до 100 часов после установки, возникают отказы. Обычно одна или две свечи начинают давать низкое напряжение 3 - 4 кВ,
после вскрытия в межэлектродном промежутке наблюдается такая картина.
Изображение
Подозреваю, что это остатки смазки с резьбы форкамеры и попавшей в форкамеру при снятии-установки свечи, попытки удаления остатков пылесосом, продувки форкамеры компрессором проблему не решают.
Это у меня одного так?
P/S/ Установили на два двигателя новые комплекты свечей, на одном двигателе свечи будут чистится пескоструем, выставлятся зазор и т.д. как мы и делаем, на другом каждые 500 часов мягкая очистка и выставление зазора как писал Wolf. Результаты обнародую.

По "перемычке" в межискровом промежутке.
Это не смазка, это нечто, что не разлагается в органических кислотах, в растворе соляной кислоты, в растворе серной кислоты, удаляется механически, но после возникает опять.
По всей видимости, какое-то соединение углерода.
Сейчас напишу ересь, от безысходности и нежелания увеличивать межэлектродный интервал, произвели воздействие 5% раствором соляной кислоты в течении полторы минуты, данный трабл пропал. Проблемы были на четырех свечах, на одной из них очистку кислотой пришлось повторить. Погружали так, чтобы внутренняя часть изолятора была полностью в растворе, реакция шла, выделялся газ, по запаху сероводород, раствор желтел, раствор перемешивался для удаления пузырьков, которые скапливались на изоляторе. До этого перемычка нарастала за 10 – 40 часов работы и только на этих свечах, установка их на другие цилиндры проблему не решала. А может, просто, приработались.
Два тестовых комплекта отработали по 1400 часов, разницы по работе и по степени выработки электродов пока нет. После чистки на 1500 часов выложу фото комплектов.

ndr
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16-сен-2007 21:20
Откуда: Подмосковье

Re: Эксплуатация GE Jenbacher 620

Сообщение ndr » 25-май-2016 11:04

По свечам и пескоструйке, если кратко – разницы не увидел.
Denso 518 прошли по 5000 часов на обоих агрегатах.
Обслуживание каждые 500 часов, дало прибавку в ресурсе около 30 – 35 %,
по сравнению с обслуживанием по повышению напряжения зажигания до 18 – 20 кВ.
Возможно, имеет смысл делать сдвиг свечей по цилиндрам для равномерного износа.
Более подробно с фото и результатами на http://jms612.livejournal.com/
Сейчас пробую P 603 (те которые с большими электродами, пока прошли они около 5500 часов,
думаю пройдут еще 6000 – 8000 часов).
Так же остались с давних времен два комплекта свечей "Чемпион" четырехэлектродных,
их тоже установил, посмотрю результат.
Проблема с "перемычкой", описанная в предыдущем посте, уходит после первой тысячи часов,
частично удалось ее уменьшить снижением давления форкамерного газа. Мыть свечи прекратили.

ndr
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16-сен-2007 21:20
Откуда: Подмосковье

Re: Эксплуатация GE Jenbacher 620

Сообщение ndr » 31-май-2016 10:34

Газовые клапана форкамерного газа ГПУ Jenbacher шестой серии.
Сначала немного статистики – с 2008 года мы перестали закупать клапана форкамерного газа, за исключением проведения капитального ремонта в 2012. Основной причиной, отказа от закупки клапанов, было создание и начало эксплуатации стенда по проверки газовых клапанов. Оказалось, что в «ведре» старых клапанов, снятых за предыдущие годы эксплуатации (2000 – 2008), около половины клапанов еще пригодны для работы.
Стенд позволяет измерять значение утечки в обратном направлении (л/мин) и подбирать комплекты клапанов с близкими характеристиками (давление открытия (мбар), пропуск в открытом состоянии (л/мин)).
Следующим этапом было создание установки по промывке клапанов. Промывка производится моющим раствором в ультразвуковой ванне, обеспечивается циркуляция раствора через клапан. Промывка клапанов позволяет восстановить герметичность клапана на начальных этапах загрязнения и продлевает срок их службы.
Сейчас в отработке установка и методика притирки газового клапана – восстановление его герметичности при износе пары клапан – седло.
Выводы по всей методике следующие:
1. При возникновении негерметичности клапана происходит проскок продуктов сгорания и возникновение налета сажи на клапане, седле и втулке, что вызывает повышенный износ и в последующем выход клапана из строя.
2. Периодическая отмывка клапанов позволяет повысить ресурс использования клапана.
3. В случае, если после отмывки, негерметичность клапана больше допустимого значения, производится притирка пары клапан – седло, но при большой выработке в паре шток клапана – направляющая втулка притирка бесполезна и клапан бракуется.
В последующем нам все равно придется вернутся к закупке клапанов, но с капитального ремонта клапаны прошли от 15 до 20 тысяч часов, из сорока восьми клапанов на притирку вышло пять. Из них два на первой тысяче часов эксплуатации после КР из-за перегрева, на механизме клапанов присутствуют цвета побежалости, давление открытия клапанов снизилось на 20 – 30 мбар. Пока удалось притереть три клапана из пяти. Промывку и проверку клапанов на стенде проводим каждые две тысячи часов при проведении ТО.
Ниже фото клапана снятого при обслуживании, нареканий по работе не было, но утечка, измеренная на стенде составила 2 л/мин, на фото видно загрязнение с обоих сторон клапана, после промывки негерметичность составила менее 0,5 л/мин, клапан был установлен на двигатель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Хотелось бы опробовать метод на машинах со средним эффективным давлением более 16 бар. Если есть желающие в Москве и Подмосковье, готовые предоставить полтора – два комплекта клапанов снятых по отказам или по ресурсу, готов к сотрудничеству. С Вас клапана с последующей установкой в работу и информацией по их работе, с меня тестирование, мойка, притирка, отчет с характеристиками клапанов до обслуживания и после. Срок обслуживания партии из 42 шт. около месяца.
Хотелось бы услышать мнение форумчан.
Моя электронная почта ndr73400@mail.ru

Denis321
начинающий энергетик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04-дек-2017 10:10
Контактная информация:

Re: Эксплуатация GE Jenbacher 620

Сообщение Denis321 » 04-дек-2017 10:18

Добрый день. Есть вопрос по изменению угла зажигания на JMS620 f-серия. Номинальный угол 24.9, по ГБЦ №4 снижает до 23.4, средняя температура 549, по данному цилиндру 542, выступы клапанов в норме. Двигатель 12000 мч после КР. Свечи, штекер, катушка в норме. Газовый клапан новый. В чем возможна причина? Или это естественный износ поршневой...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей