Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Михаил Федорович
энергетик со стажем
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-апр-2011 9:17
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Михаил Федорович » 24-июн-2011 7:46

Столкнулся с вопросом устоичивости работы газопоршневых двигателей при переходе с режима работы параллельно с энергосистемой в автономный режим("островной"). На данный момент представители LDATA налаживают у нас такой режим работы. Пока не получается, есть проблема с перераспределением мощностей между агрегатами и не удается удержать частоту(плавает). А на перспективу есть еще режим пуска станции в автономный режим с "нуля" с "прикуриванием" от дизель генератора, где я предчувствую еще больше проблем вспывут. Прсьба, кто встречался с такими проблемами, поделитесь опытом, мнением. Все пригодится.

Dmitrij
Главный энергетик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11-дек-2007 14:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Dmitrij » 30-июн-2011 8:33

Ели я не ошибаюсь в автономный режим ваши машины уйдут спокойно, только у них при этом значительно понизится нагрузочная способность - так что тут придется подумать, как подключать нагрузку и организовывать подключение других ГПМ, а также их отключение.
А вопрос синхронизации ДГ и ГПМ сейчас даже между разными производителями стоит не так остро как раньше, все решается очень просто.

Михаил Федорович
энергетик со стажем
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-апр-2011 9:17
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Михаил Федорович » 30-июн-2011 17:06

Спасибо, Вы правы, синхронизация прошла отлично. Немцы сомнивались что я смогу с помощью ДГУ в 250кВА получить 10,5кВ.( для синхронизации ГПА) путем обратной трансформации через трансформат в 1600кВА. Вес получилось, и в момент включения генераторого выключателя после синхронизации удалось отключить генератор (дизеля) из сети собственных нужд станции.
Загрузку( наброс нагрузки) генераторов, немцы предлагают производить специальными устройствами с использованием контроллеров SIEMENS и соответствующей программой. Но это конечно я понимаю на новом производстве но на работающем предприятии, когда схема составлена в свое время и по другому принцепу это очень сложно и требует дополнительных затрат. Пришлось составить график с расчетом мощности подключаемых потребителей и вручную по нашенски загружать генераторы до номинальной нагрузки. Устояли, конечно не с первого раза. Пуск станции осуществлялся с "нуля" т.е. имитации полной потери сети(энергосистемы).

Sandy
Главный энергетик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14-авг-2008 11:33
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Sandy » 04-июл-2011 14:03

У меня есть схожая проблема, но только при переходе в автоном происходит кратковременная просадка напряжения. Работаем с поддержанием нулевого экспорта в сеть.

Михаил Федорович
энергетик со стажем
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-апр-2011 9:17
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Михаил Федорович » 05-июл-2011 8:35

Это нормальное явление, в этот момент происходит переход управления работой двигателя с одного режима на другой и его величество переходные процессы тут как тут. Так что по этому поводу я думаю не следует особо волноваться.

Sandy
Главный энергетик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14-авг-2008 11:33
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Sandy » 05-июл-2011 14:15

Да все бы ничего, но только каждый раз срабатывает защита электродвигателей по низкому напряжению. Причем только от конкретного поставщика, все остальные остаются в работе.

Михаил Федорович
энергетик со стажем
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-апр-2011 9:17
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Михаил Федорович » 05-июл-2011 16:39

Речь идет о электродвигателях конкретного потребителя(абонента) или электродвигатели собственных нужд станции?

Sandy
Главный энергетик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14-авг-2008 11:33
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Sandy » 06-июл-2011 12:56

Потребитель.

Михаил Федорович
энергетик со стажем
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-апр-2011 9:17
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Михаил Федорович » 11-июл-2011 8:26

На сколько же процентов оно у Вас падает и на какое время. У меня понижение напряжения и частоты наблюдается но чтобы потребители этого почувствовали -нет. Обычно чаще всего отключаются потребители на частотниках. И если потребители участники какого то процесса не терпящего остановов( приводит к массовому браку) то конечно это проблема.

Sandy
Главный энергетик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14-авг-2008 11:33
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Sandy » 11-июл-2011 14:14

да вот к сожалению обычные тестеры не ловят, а приобрести регистратор сети пока денег нет. Продолжительность около 600-800 мс, ну это визуально по лампочке ))

Михаил Федорович
энергетик со стажем
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27-апр-2011 9:17
Откуда: Тирасполь
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Михаил Федорович » 12-июл-2011 13:50

При посадке напряжения в энергосистеме( в результате к.з.) даже на 100 -200 мс. у меня отключаются даже генераторы по защите от аномальных режимов в сети. Так что тут нечего и не посоветуеш.

Dmitrij
Главный энергетик
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 11-дек-2007 14:02
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Работа КГУ(MWM) в "островном" режиме

Сообщение Dmitrij » 08-сен-2011 16:24

Господа,

Если я правильно понял все проблемы разрешились?! =)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей