синхронизация

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
anton-shimov
начинающий энергетик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08-июн-2012 8:59
Контактная информация:

синхронизация

Сообщение anton-shimov » 08-июн-2012 11:08

Добрый день. Подскажите у нас возникла проблема с синхронизацией по 10кВ. Стоит установка PETRA750CWB 0.4кВ.После трансформации с 0,4 на 10кВ возникают проблемы (трансформатор сухой 1600 кВА, 0,4 звезда, 10кВ треугольник) линейное напряжения в норме, по фазному идет перекос до 1кВ (на ячейках КСО стоят контролеры сириус) синхронизацию проводят контролеры установленные на машинах.

KME
начинающий энергетик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02-ноя-2009 14:29

Re: синхронизация

Сообщение KME » 12-июн-2012 6:15

Антон, прежде всего какая сигнализация выходит при неудачной сигнализации.
Перекос по напряжению не является причиной отказа при синхронизации, если только РЗА не имеет защиты по этому параметру.
Для установления причин нужна расширенная информация ( схема подключения генератора на шины и числовые значения по напряжению).
Основными причинами при данной схеме более вероятны отключения по токовым защитам- это дифференциальная защита и максимальная токовая защита. Если диф защиты нет или отключена, возможная причина срабатывания МТЗ токи намагничивания трансформатора.
Для устранения этой причины необходима блокировка МТЗ в релейной защите ( Inrush blocking ). Еще одной из причин может быть ошибка в
монтаже при подключении трансформаторов напряжения для синхронизирующего устройства, убедитесь что как со стороны шин
измерительные трансформаторы подключены в последовательности А-В-С, также и со стороны генераторного ввода, в противном случае
при синхронизации генератор фактически включается в противофазе и при попытке втягивания в синхронизм ток достигает двукратного номинального значения, что близко к режиму КЗ и приводит к отключению выключателя токовой защитой.

Sandy
Главный энергетик
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 14-авг-2008 11:33
Контактная информация:

Re: синхронизация

Сообщение Sandy » 18-июн-2012 11:04

подробнее посмотрите шильду трансформатора 0.4/10. Там в оконцовке должна быть цифира от 0 до 12, показывающая фазовый сдвиг трансформатора. Например если 11, то фазовый сдвиг = 11*30 = 330 град. Если таковое имеется, то по измерительной части надо делать обратный сдвиг на такую же величину.

KME
начинающий энергетик
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02-ноя-2009 14:29

Re: синхронизация

Сообщение KME » 19-июн-2012 12:16

При использовании схемы Генератор – Трансформатор и управлением генераторной установкой со стороны трансформатора ( как в данном случае), группа трансформатора не влияет на синхронизацию и распределение нагрузок. В частном случае возможна работа генераторных
установок с разными группами соединения обмоток , при измерении САУ генератора параметров генерируемой энергии после трансформатора.
Фазовый сдвиг будет регулироваться регулятором частоты под параметры сети при синхронизации.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей