Внимание. Новый проект .

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
serger
начинающий энергетик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22-мар-2016 9:11
Контактная информация:

Внимание. Новый проект .

Сообщение serger » 22-мар-2016 9:40

Господа . Я работаю представителем заказчика на крупном строительном объекте в южной части России . Есть задание собрать предложения экспертов по возможности строительства когенерационной котельной с возможным использованием ГПУ или ГТУ. Объект большой целый микрорайон 65, трехэтажных , 50 квартирных домов. Предполагается строительство еще 100, но это пока хотелки. По границе участка застройки проходит газ высокого давления, есть возможность подключения. Рядом имеются другой объект- многоэтажный комплекс, заказчики которого также рассматривают возможность на партнерских (долевых)условиях войти и принять участие в строительстве данного объекта и подключить свой объект нему. Повторюсь пока нужно Ваше мнение как экспертов стоит ли связываться с когенерационными установками или все таки строить банальную котельную. Все вопросы по тел 89601249367, termo-tehnika@mail.ru Сергей.

msisar
начинающий энергетик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22-мар-2016 11:57
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Внимание. Новый проект .

Сообщение msisar » 22-мар-2016 13:44

Добрый день.

1. Какова величина давления газа? Высокое давление - это от 6 до 12 кгс/см2.
2. Каковы расстояния от энергоузла до жилых застроек. По нормам генеральной планировки от жилых зон до промышленных узлов, к коим следует относить когенерационную установку, должно быть не менее 100 м. Если такого расстояния нет, то заморачиваться смысла нет в принципе.
3. Далее, по санитарным нормам должно быть в жилой зоне по шуму в ночное время не больше 46 дБА, днем не более 80 дБА. Кроме того, дается располосовка по октавам. Стоит обратить внимание.
4. Каковы графики электрических нагрузок? Для жилых зон, вероятно, ночью будет значительное падение нагрузки. Да и летом даже днем. Если отношение ночь/день меньше 40%, то поршневую машину смысла ставить нет никакого. Либо ее останавливать и переходить на сеть через синхронизатор.
5. Учитывается ли работа в параллель с сетью? Если ее нет, то тогда нужно ставить сразу две машины. Мощности определяются проектом. Если есть сеть и желание работать в параллель с нею, то каковы будут тарифы? Каким образом будет решено с жителями по тарификации за электричество? И т.д. и т.п.
6. Отвечая на предыдущие вопросы, можно выровнять характеристики тарифов для жильцов по схеме день/ночь, зима/лето. При применении ГТУ у вас решится множество вопросов положительно, кроме двух - давление газа и высокооктавная полоса шума. Но и это при современном уровне технике решается не сложно.
Главное, самим понять, что у вас закладывается и каким образом планируете выкручиваться из ситуации. Ну а так, будут возникать вопросы, с удовольствием помогу, чем могу.

-Sandy-
Главный энергетик
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29-дек-2015 10:06
Контактная информация:

Re: Внимание. Новый проект .

Сообщение -Sandy- » 22-мар-2016 14:24

"...стоит ли связываться с когенерационными установками или все таки строить банальную котельную..."
ну помимо банальной котельной еще надо к сетям будет подключаться

Здесь надо считать всё конечно. Сказать да или нет это ничего не сказать.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей