пиролизный газ

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
ESCO
младший энергетик
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19-сен-2006 9:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

пиролизный газ

Сообщение ESCO » 19-сен-2006 9:58

Доброго дня.

многие производители ГПУ заявляют что их двигатели могут работать на пиролизном газе.
Имеется ли на территории СНГ проект КГУ с использованием пиролизного газа.
Поделитесь контактами.
Добавлю, что вопрос возник в связи с идеей получать п.газ из отходов комбикормовой фабрики (лузга семечек и т.д.) и пускать его на КГУ.

Олег Есипов

Сообщение Олег Есипов » 26-сен-2006 8:05

Тоже очень интересна тема использования пиролизного газа,полученного из древесных отходов(опил,щепа) в когенераторах.
У продавцов котельного оборудования давно уже в прайсах присутствуют газогенераторные установки на древесных отходах с последующим дожигом полученного газа в топке котла. Вот бы направить полученный газ в когенератор! Я так понимаю, что калорийность полученного пиролизного газа не позволяет беспроблемно сжигать его в когенераторах, его надо или облагораживать(смешивая с природным газом или кислородом в пропорциях),повышая теплотворную способность и очищать от всех смолистых соединений. Но ведь в 30-40 годы того века техника ездила на газогенераторном газе(газгены). Интересно каков был моторесурс тех двигателей до кап.ремонта?

Гость

Сообщение Гость » 26-сен-2006 9:02

Проблема не в калорийности. Она, как мне кажется, может повлиять только на эффективность установки.
Проблема в очистке. Напрмер, на шахте Засядько пустили первую очередь когенераторной станции на шахтном метане. Так вот, генподрядчик имел большую головную боль пока не победил вопрос очистки газа перед сжиганием. А это шахтный метан, а не смесь под названием пиролизный газ.
У этой технологии (электроэнергия из синтезгаза) огромная востребованность, в Европе так точно, но на сколько я знаю, еще никто не может похвастать тем, что победил процесс очистки пиролизного (и прочих сингазов) газа за разумные деньги.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя