Цена за кВт

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Delta
энергетик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-май-2009 17:55

Сообщение Delta » 28-июл-2009 9:47

MS писал(а):А зачем Вам ставить себе такие задачи и считать все до единицы оборудования?

Я разрабатываю модель оптимизации сетей с распределённой генерацией. В такой задаче я не могу просто сравнить два, три варианта - вариантов миллионы, поэтому приходится прибегать к специальным методам оптимизации, а это предусматривает необходимость математического выражения всех зависимостей. Естественно деньги - являются основным критерием, даже надёжность можно выразить в деньгах. Лучше всего было бы иметь конкретные цены от производителя, что станция из двух блоков по 100кВт стоит столько, из трёх по 100кВт - столько и т.д, но такие данные мне не предоставляют, наверное не хотят терять зря время. А может я зря мучу воду, может два блока стоят в два раза дороже одного, а три - в три и т.д. Кто знает, объясните?

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 28-июл-2009 12:14

Ясно.
Вы правильно оценили действия продавцов.
Могу сказать Вам, при одинаковой комплектации стоимость двух агрегатов будет грубо процентов на 10 больше, чем одного.

Могут быть исключения: два складских блока дешевле одного заказного.

Потому построить реально действующую мат.модель технически невозможно.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 28-июл-2009 23:06

Delta писал(а):... может два блока стоят в два раза дороже одного, а три - в три и т.д....

Два блока стоят в два раза больше одного + затраты на одну систему параллельной работы двух установок
Три блока стоят в три раза больше одного + затраты на систему параллельной работы трех установок
Четыре и т.д. (см. выше)

Далее начинаются коммерческие приемы: скидку дадут только при покупке нескольких машин, размер скидки - единицы процентов.

Но при этом надо осознавать у кого покупаешь: это как на колхозном рынке - у входа самые высокие цены, в расчете на тех, кто хочет все купитиь быстро.
А внутри цены разных продавцов уже конкурируют между собой.
И в дальнем углу есть тот или те (их немного) у которых, все предыдущие продавцы сами покупали свой товар.

Один двигатель, например, на 2 МВт (Cat 2520) дешевле, чем 2 шт. по 1 МВт (Cat 3516), потому что он - один, и в нем 20 цилиндров, а тех - два, и в них по 16 цилиндров в каждом. И во многом они унифицированы.

То есть в пределах одной серии самый мощный двигатель = самый удельно дешевый.

PS Не очень понятно, кто Вам такую задачу поставил, и, самое главное, зачем? Что надо обосновать?

Nixon
Главный энергетик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19-фев-2009 4:23

Сообщение Nixon » 29-июл-2009 2:21

Delta писал(а): Я разрабатываю модель оптимизации сетей с распределённой генерацией. В такой задаче я не могу просто сравнить два, три варианта - вариантов миллионы, поэтому приходится прибегать к специальным методам оптимизации, а это предусматривает необходимость математического выражения всех зависимостей. А может я зря мучу воду... Кто знает, объясните?


Задача сложная поэтому... не заморачивайтесь :lol:
В Первом Приближении сойдет достаточно грубая модель, на выходе которой будет некое поле точек, для оценки общих тенденций и основных корреляций. А дальше уже будете триммировать. :wink:

Delta
энергетик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-май-2009 17:55

Сообщение Delta » 29-июл-2009 10:25

Спасибо всем откликнувшимся. На мои запросы отреагировали сразу два диллера FG WILSON. Сказали, что можно умножать на два, три и т.д. когенераторы уже имеют всё необходимое для паралельной работы, нужен только общий управляющий контроллер один на всю систему, стоимостью около 4000 дол. Значит пока буду просто умножать на количество агрегатов.
ПГ АСК
Потери и оптимизация - традиционные направления для нашего университета (ЮУрГУ).

MS
Главный энергетик
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 22-окт-2008 14:24

Сообщение MS » 29-июл-2009 10:58

Изначально вопрос ставился иначе: что дешевле один или два, три.. агрегата одинаковой суммарной мощности. В этом случае такого вольного обращения со стоимостью быть не может.

Sha
Главный энергетик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 02-апр-2009 7:58

Re: Цена за кВт

Сообщение Sha » 31-июл-2009 12:09

smeseeno писал(а):Разговаривал со знакомым, работающим в ГазПроме Украины.
По его словам, Украина вполне может развивать свою собственную добычу газа - это будет значительно дешевле... но, в итоге, сколько бы ни стоил по себестоимости свой газ, его цену быстро подгонят под рыночную. Без каких-либо ультиматумов и шантажа - чистая экономика.

Украина не может даже оплатить стоимсоть покупаемого газа, тем более не может реконструировать имеющуюся газовую систему страны. И уж конечно совершенно не имеет возможности развивать собственную добычу. А что, открыты новые месторождения?

Delta
энергетик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-май-2009 17:55

Сообщение Delta » 14-авг-2009 10:17

Добрый день. Есть ли какой общепринятый процент на строительно-монтажные работы в зависимости от стоимости оборудования? Рассматривается ситуация поставки газопоршневых когенераторов в контейнерах в полной готовности.

HelloWord
Главный энергетик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22-июл-2008 11:22
Откуда: Россия, г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение HelloWord » 17-авг-2009 12:10

Привязка контейнера на каждом объекте индивидуальная. Протяженность инженерных сетей разная. Поэтому средний % вывести не просто. А если и вывести , то это все равно что средняя температура по больнице.

Delta
энергетик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-май-2009 17:55

Сообщение Delta » 18-авг-2009 8:51

А как же определяется стоимость строительно-монтажных работ при оценке вариантов, есть какие-нибудь справочники?

HelloWord
Главный энергетик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22-июл-2008 11:22
Откуда: Россия, г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение HelloWord » 18-авг-2009 9:13

На предпроектной стадии при составлении "Обоснования инвестиций" по заданию инвестора определяется предварительная (расчетная) стоимость строительства. Она составляется по предельно укрупненным показателям (на 1 га мелиорируемых земель, на 1м3 строительного объема, на 1 м2 жилой площади и т.д.), ибо проекта на этой стадии еще нет. При отсутствии таких показателей могут использоваться данные о стоимости объектов-аналогов.

На стадии Проект составляются тоже укрупненные, но более точные сметные расчеты. Они основываются на чертежах этой стадии проектирования и включают "Сводный сметный расчет стоимости строительства", объектные и локальные сметные расчеты, сметные расчеты на отдельные виды работ, в том числе изыскательские и проектные (составляются до начала этих работ) и др. При нескольких видах строительства (и соответственно нескольких источниках финансирования) составляется еще "Сводка затрат" по видам строительства (например, гидромелиоративного, промышленного, жилищного и т.д.).
Основанием для сметных расчетов на этой стадии, как отмечалось, служит проектная документация и действующая сметно-нормативная база 1991г., либо цены 1984г. с введением соответствующих поправочных коэффициентов. При отсутствии сметных нормативов используются индивидуальные расценки, составленные непосредственно для таких случаев.
На стадии "Рабочая документация" (РД) составляются объектные и локальные сметы, причем СНиП 11.01-95 разрешает их не составлять, если договором на выполнение РД это не предусмотрено.

Delta
энергетик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-май-2009 17:55

Сообщение Delta » 19-авг-2009 12:51

HelloWord писал(а): При отсутствии таких показателей могут использоваться данные о стоимости объектов-аналогов.


Видимо мне нужны такие показатели. А кто их составляет, у кого они есть. Их реально получить в пользование?

Delta
энергетик
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27-май-2009 17:55

Сообщение Delta » 28-авг-2009 12:33

А как в стоимости кВтч учитывать затраты на масло? Вот в паспорте написано: расход масла 0.3 г/кВтч, это доливается периодически. Плюс замена масла через определённый период (например 2500 час) - весь объём. Я правильно понимаю?

Nixon
Главный энергетик
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 19-фев-2009 4:23

Сообщение Nixon » 28-авг-2009 13:02

Delta писал(а):А как в стоимости кВтч учитывать затраты на масло? Вот в паспорте написано: расход масла 0.3 г/кВтч, это доливается периодически. Плюс замена масла через определённый период (например 2500 час) - весь объём. Я правильно понимаю?


потенциальный поставщик оборудования, должен предоставить Вам т.н. "Расчет эксплуатационных затрат" (ну или вроде того), в котором все детально расписано.

HelloWord
Главный энергетик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 22-июл-2008 11:22
Откуда: Россия, г.Брянск
Контактная информация:

Сообщение HelloWord » 28-авг-2009 15:34

Delta писал(а):А как в стоимости кВтч учитывать затраты на масло? Вот в паспорте написано: расход масла 0.3 г/кВтч, это доливается периодически. Плюс замена масла через определённый период (например 2500 час) - весь объём. Я правильно понимаю?

Правильно.
Расход масла в паспорте указывается "на угар"
Периодичность замены зависит от качества масла. Аналогия с АВТО уместна.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей