Цена за кВт

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Дмитрий

Цена за кВт

Сообщение Дмитрий » 11-апр-2006 14:43

При выборе производителя установки немаловажной характеристикой является цена установленного кВт мощности под ключ. В некоторых научных институтах есть информация о энергоэффективности одинаковых по мощности, но разных фирм производителей мини-ТЭЦ. Имея для себя картину энергоэффективности и цены(приблизительной) можно составить более адекватную картину покупки. К сожалению только фирма DEUTZ AG дает информацию о ориентировочной стоимости кВт установленной мощности. Конечно, я понимаю, что в каждом конкретном случае цена будет колебаться, но всегда есть среднее значение. Конкретно меня интересуют установки мощностью около 1000 кВт. Отвечайте, пожалуйста, на e-mail: dk@cogeneration.org.ua

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 12-апр-2006 9:03

1 МВт эл. установленной мощности = 1 млн. USD
В это значение в России должна укладываться газопоршневая мини-ТЭЦ мощностью несколько МВт эл. на условии "под ключ".
Из них, сами когенерационные установки - это примерно 2/3 цены
А вот термин "под ключ" многие понимают по разному. У нас это здание из легких конструкций и все в нем находящееся. Сети не включены. Появление в проекте котлов, абсорбционных машин будет увеличивать эту стоимость.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 18-май-2006 21:12

Кстати, возвращая теме жизнь:

А кто нибудь проверял на практике стоимость выработки кВт энергии при применении когенерационных установок?
На бумаге получается все красиво, однако упрямая жизнь вносит свои коррективы.

Anatoliy
начинающий энергетик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25-июл-2006 15:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Anatoliy » 25-июл-2006 15:57

Разговаривал с директорам станции "Пенягино" там стоят 2 турбины газовые ГТУ-6РМ ("Сатурн") и водогрейные котлы-утилизаторы ("ЗИОМАР") - там 1 кВт установленной мощности обошелся в 1200$.
Но это программа правительства Москвы - там деньги хорошо прячутся. Так я думаю подешевле обошлось.

Кефальников
энергетик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02-мар-2006 23:00

Сообщение Кефальников » 27-июл-2006 8:14

По итогам 2002 г. себестоимость кВт*ч энергии на энергоцентре "Трех китов" была 30 коп.
Сейчас должна быть повыше, но вряд ли более 40-45 коп.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 28-июл-2006 13:43

Наконец то позвенел калькулятором и хочу обнародовать свои цифры:
0,46 руб/кВт\час и 0,55 руб/кВт\час. Расходы, естественно, только эксплуатационные

Гость

Сообщение Гость » 12-ноя-2007 22:30

Дмитрий писал(а):Наконец то позвенел калькулятором и хочу обнародовать свои цифры:
0,46 руб/кВт\час и 0,55 руб/кВт\час. Расходы, естественно, только эксплуатационные



как сейчас цифирки изменились? Как практик, Вы довольны работой и экономикой установок?

Тарас

Сообщение Тарас » 12-ноя-2007 23:10

Дмитрий писал(а):Наконец то позвенел калькулятором и хочу обнародовать свои цифры:
0,46 руб/кВт\час и 0,55 руб/кВт\час. Расходы, естественно, только эксплуатационные



как сейчас цифирки изменились? Как практик, Вы довольны работой и экономикой установок?

Tetsu
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-окт-2007 13:47

Re: Цена за кВт

Сообщение Tetsu » 13-ноя-2007 9:49

Дмитрий писал(а):При выборе производителя установки немаловажной характеристикой является цена установленного кВт мощности под ключ. В некоторых научных институтах есть информация о энергоэффективности одинаковых по мощности, но разных фирм производителей мини-ТЭЦ. Имея для себя картину энергоэффективности и цены(приблизительной) можно составить более адекватную картину покупки. К сожалению только фирма DEUTZ AG дает информацию о ориентировочной стоимости кВт установленной мощности. Конечно, я понимаю, что в каждом конкретном случае цена будет колебаться, но всегда есть среднее значение. Конкретно меня интересуют установки мощностью около 1000 кВт. Отвечайте, пожалуйста, на e-mail: dk@cogeneration.org.ua


Газопоршневая машина на 1 МВт с утилизацией тепла примерно стоит в районе 1400-1500 $/кВт.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 13-ноя-2007 13:36

Тарас писал(а):
Дмитрий писал(а):Наконец то позвенел калькулятором и хочу обнародовать свои цифры:
0,46 руб/кВт\час и 0,55 руб/кВт\час. Расходы, естественно, только эксплуатационные



как сейчас цифирки изменились? Как практик, Вы довольны работой и экономикой установок?

Работой и экономикой доволен. Вы в курсе стоимости подключения?
Перед конференцией в Е-бурге подсчитал общую стоимость 1 кВт, включая все затраты (от строительства до з.пл. людей). Общая стоимость вплотную приближается к 2 руб.

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: Цена за кВт

Сообщение Sfor » 13-ноя-2007 14:48

Tetsu писал(а):
Дмитрий писал(а):При выборе производителя установки немаловажной характеристикой является цена установленного кВт мощности под ключ. В некоторых научных институтах есть информация о энергоэффективности одинаковых по мощности, но разных фирм производителей мини-ТЭЦ. Имея для себя картину энергоэффективности и цены(приблизительной) можно составить более адекватную картину покупки. К сожалению только фирма DEUTZ AG дает информацию о ориентировочной стоимости кВт установленной мощности. Конечно, я понимаю, что в каждом конкретном случае цена будет колебаться, но всегда есть среднее значение. Конкретно меня интересуют установки мощностью около 1000 кВт. Отвечайте, пожалуйста, на e-mail: dk@cogeneration.org.ua


Газопоршневая машина на 1 МВт с утилизацией тепла примерно стоит в районе 1400-1500 $/кВт.
у нас комплект высоковольтного оборудования (утилизация, управление, мастер панель, трасса газа, системы доливки и сепарации масла итд) стоит на DDP ориентировочно 650 долларов США. при использовании 2-х мвт машин.

Tetsu
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-окт-2007 13:47

Re: Цена за кВт

Сообщение Tetsu » 13-ноя-2007 15:34

Sfor писал(а):
Tetsu писал(а):
Дмитрий писал(а):При выборе производителя установки немаловажной характеристикой является цена установленного кВт мощности под ключ. В некоторых научных институтах есть информация о энергоэффективности одинаковых по мощности, но разных фирм производителей мини-ТЭЦ. Имея для себя картину энергоэффективности и цены(приблизительной) можно составить более адекватную картину покупки. К сожалению только фирма DEUTZ AG дает информацию о ориентировочной стоимости кВт установленной мощности. Конечно, я понимаю, что в каждом конкретном случае цена будет колебаться, но всегда есть среднее значение. Конкретно меня интересуют установки мощностью около 1000 кВт. Отвечайте, пожалуйста, на e-mail: dk@cogeneration.org.ua


Газопоршневая машина на 1 МВт с утилизацией тепла примерно стоит в районе 1400-1500 $/кВт.
у нас комплект высоковольтного оборудования (утилизация, управление, мастер панель, трасса газа, системы доливки и сепарации масла итд) стоит на DDP ориентировочно 650 долларов США. при использовании 2-х мвт машин.


Все зависит какие электростанции будут стоять, производитель. В легко сборном здании или в блочно контейнерном исполнении. Цену дал примерно. Но считаю что нельзя использовать цену на кВт в расчете стоимости проекта так как фигурирует много факторов которые существенно влияют на конечную стоимость проекта.

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: Цена за кВт

Сообщение Sfor » 13-ноя-2007 16:10

Tetsu писал(а):
Sfor писал(а):
Tetsu писал(а):
Дмитрий писал(а):При выборе производителя установки немаловажной характеристикой является цена установленного кВт мощности под ключ. В некоторых научных институтах есть информация о энергоэффективности одинаковых по мощности, но разных фирм производителей мини-ТЭЦ. Имея для себя картину энергоэффективности и цены(приблизительной) можно составить более адекватную картину покупки. К сожалению только фирма DEUTZ AG дает информацию о ориентировочной стоимости кВт установленной мощности. Конечно, я понимаю, что в каждом конкретном случае цена будет колебаться, но всегда есть среднее значение. Конкретно меня интересуют установки мощностью около 1000 кВт. Отвечайте, пожалуйста, на e-mail: dk@cogeneration.org.ua


Газопоршневая машина на 1 МВт с утилизацией тепла примерно стоит в районе 1400-1500 $/кВт.
у нас комплект высоковольтного оборудования (утилизация, управление, мастер панель, трасса газа, системы доливки и сепарации масла итд) стоит на DDP ориентировочно 650 долларов США. при использовании 2-х мвт машин.


Все зависит какие электростанции будут стоять, производитель. В легко сборном здании или в блочно контейнерном исполнении. Цену дал примерно. Но считаю что нельзя использовать цену на кВт в расчете стоимости проекта так как фигурирует много факторов которые существенно влияют на конечную стоимость проекта.
конечно же. прошу заметить - это была цена только за оборудование.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 13-ноя-2007 16:15

Дмитрий писал(а):Перед конференцией в Е-бурге подсчитал общую стоимость 1 кВт, включая все затраты (от строительства до з.пл. людей). Общая стоимость вплотную приближается к 2 руб.

Дмитрий, ответьте на ряд вопросов:
1. Что такое 2 руб.? Это затраты на строительство станции "под ключ", приведенные к 1 кВт электрической мощности станции?
2. НДС включен?
3. Какова у Вас мощность станции и какими установками набрана (производитель, количество, единичная эл. мощность)
4. А себестоимость 1 кВтч электроэнергии и 1 Гкал тепла считали?

Заранее спасибо. :D

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 14-ноя-2007 12:30

Отвечаю на ряд вопросов :lol: :

1. 2 рубля за киловат это общие суммарные затраты (от стоимости обекта до зарплаты сотрудников - все включено) поделенные на кол-во произведенной тепловой и электрической мощности.
2. Канэчна.
3. Caterpillar 3512 и Caterpillar 3508 c Тедомовскими утилизаторами и электроникой.
4. Подсчет за (уже почти) три года работы.

Tetsu
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-окт-2007 13:47

Сообщение Tetsu » 14-ноя-2007 12:48

Дмитрий писал(а):Отвечаю на ряд вопросов :lol: :

1. 2 рубля за киловат это общие суммарные затраты (от стоимости обекта до зарплаты сотрудников - все включено) поделенные на кол-во произведенной тепловой и электрической мощности.
2. Канэчна.
3. Caterpillar 3512 и Caterpillar 3508 c Тедомовскими утилизаторами и электроникой.
4. Подсчет за (уже почти) три года работы.


Вызывает удивление цифра 2 руб за кВт.
Хотел бы уточнить фразу "на кол-во произведенной тепловой и электрической мощности" это сколько? За весь срок службы до кап. ремонта?

Victor
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05-дек-2006 14:27
Откуда: г. Санкт-Петербург

Об издержках при производстве 1 кВт энергии

Сообщение Victor » 14-ноя-2007 19:25

Дмитрий писал(а):Отвечаю на ряд вопросов :lol: :

1. 2 рубля за киловат это общие суммарные затраты (от стоимости обекта до зарплаты сотрудников - все включено) поделенные на кол-во произведенной тепловой и электрической мощности.
2. Канэчна.
3. Caterpillar 3512 и Caterpillar 3508 c Тедомовскими утилизаторами и электроникой.
4. Подсчет за (уже почти) три года работы.


Здравствуйте, Дмитрий!
Приведенные итоги расчетов вызывают непонимание у людей.
Скорее всего 2 руб/кВт*ч на текущий момент и эта цифра имеет тенденцию к уменьшению...?
Логичнее показывать издержки при производстве 1 кВт*ч электроэнергии и попытаться оценить влияние на них стоимости получаемого при этом тепла.
Вам осталось назвать сколько всего за 3 года произведено электроэнергии и мы узнаем бюджет проекта, а это уже коммерческая тайна. Пока могу предположить (судя по тарифам в С-Петербурге), что, так называемый, срок окупаемости капитальных затрат равняется приблизительно 4,5..5 годам. Дальше пойдет чистая прибыль! Искренне поздравляю! С уважением, Виктор
Желаю чтобы все...

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 15-ноя-2007 9:33

обыячно считают иначе:
отдельно сначала затраты на строительство,
потом отдельно себестоимость энергии,

получим левую половину таблицы - расходную,
надо еще заполнить правую _ доходную
туда попадает разница между реально затраченным и тем, что потратили бы при подключении к сетям и потреблении оттуда.

либо доход/выручка от продажи энергии

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 15-ноя-2007 12:59

Tetsu писал(а):
Дмитрий писал(а):Отвечаю на ряд вопросов :lol: :

1. 2 рубля за киловат это общие суммарные затраты (от стоимости обекта до зарплаты сотрудников - все включено) поделенные на кол-во произведенной тепловой и электрической мощности.
2. Канэчна.
3. Caterpillar 3512 и Caterpillar 3508 c Тедомовскими утилизаторами и электроникой.
4. Подсчет за (уже почти) три года работы.


Вызывает удивление цифра 2 руб за кВт.
Хотел бы уточнить фразу "на кол-во произведенной тепловой и электрической мощности" это сколько? За весь срок службы до кап. ремонта?

Для особо понятливых:
Я подсчитал ВСЕ затраты - строительство, эксплуатационные расходы, стоимость ремонтов, зарплаты персонала, потраченные энергоносители (газ и вода). ЗА 2 ГОДА И 9 МЕСЯЦЕВ РЕАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.
Кол-во поданой на ОБЪЕКТ тепловой и электрической энергии - показания счетчиков (кто не понимает понятия теплосчетчик - к фирме Взлет). Понимаете отличия реальной суммарной стоимости киловатта энергии и рекламной? ГПУ может и больше произвести и тепловой и электрической энергии, но я работаю в "островном" режиме и излишки мне девать некуда.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 15-ноя-2007 13:02

ПГ АСК писал(а):обыячно считают иначе:
отдельно сначала затраты на строительство,
потом отдельно себестоимость энергии,

получим левую половину таблицы - расходную,
надо еще заполнить правую _ доходную
туда попадает разница между реально затраченным и тем, что потратили бы при подключении к сетям и потреблении оттуда.

либо доход/выручка от продажи энергии

Моим хозяевам нравятся мои подсчеты. Вашим - Ваши.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Re: Об издержках при производстве 1 кВт энергии

Сообщение Дмитрий » 15-ноя-2007 13:11

Victor писал(а):Вам осталось назвать сколько всего за 3 года произведено электроэнергии и мы узнаем бюджет проекта, а это уже коммерческая тайна. Пока могу предположить (судя по тарифам в С-Петербурге), что, так называемый, срок окупаемости капитальных затрат равняется приблизительно 4,5..5 годам. Дальше пойдет чистая прибыль! Искренне поздравляю! С уважением, Виктор

Приятно общатся с грамотным человеком. По секрету скажу, что объект вцелом уже окупился. Причем не из-за использования когенерации.
На конференции в Екатеринбурге как раз и обсуждалась окупаемость проектов когенерации. К сожалению (несмотря на все радужные расчеты менеджеров поставщиков), мои реальные расчеты подтверждаются аудиторами финансовых структур. Им невыгодно вкладываться в проект со сроком окупаемости более 5 лет. А отапливая и освещая социалку таких темпов не достичь. Здесь нужно реальное рентабельное производство. Или торговля - пример "МЕГА" в Питере (электроэнергия вырабатавается ДЭС!!!)

Гость

Re: Об издержках при производстве 1 кВт энергии

Сообщение Гость » 15-ноя-2007 15:23

Дмитрий писал(а):
Victor писал(а):Вам осталось назвать сколько всего за 3 года произведено электроэнергии и мы узнаем бюджет проекта, а это уже коммерческая тайна. Пока могу предположить (судя по тарифам в С-Петербурге), что, так называемый, срок окупаемости капитальных затрат равняется приблизительно 4,5..5 годам. Дальше пойдет чистая прибыль! Искренне поздравляю! С уважением, Виктор

Приятно общатся с грамотным человеком. По секрету скажу, что объект вцелом уже окупился. Причем не из-за использования когенерации.
На конференции в Екатеринбурге как раз и обсуждалась окупаемость проектов когенерации. К сожалению (несмотря на все радужные расчеты менеджеров поставщиков), мои реальные расчеты подтверждаются аудиторами финансовых структур. Им невыгодно вкладываться в проект со сроком окупаемости более 5 лет. А отапливая и освещая социалку таких темпов не достичь. Здесь нужно реальное рентабельное производство. Или торговля - пример "МЕГА" в Питере (электроэнергия вырабатавается ДЭС!!!)


Насчет "МЕГА" это поставляли мы.
По поводу расчета я вас понял

Tetsu
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-окт-2007 13:47

Re: Об издержках при производстве 1 кВт энергии

Сообщение Tetsu » 15-ноя-2007 15:28

Насчет "МЕГА" это поставляли мы.
По поводу расчета я вас понял[/quote]

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 15-ноя-2007 16:08

Дмитрий писал(а):Моим хозяевам нравятся мои подсчеты.

У Вас, естественно, все посчитано верно.

Просто эти 2 рубля состоят из двух частей: первоначальные затраты и эксплуатационные затраты.
С течением времени с увеличением выработки энергии доля первоначальных затрат, приходящаяся на выработанный 1 кВт*ч, уменьшается, , что очевидно.

А то что Вы назвали "рекламной себестоимостью" :) :D на самом деле представляет собой только те самые эксплуатационные затраты.

Дальше надо смотреть за счет чего такая станция окупается:

вариант первый - продажа выработанной энергии стороннему потребителю. Здесь все просто - доходы должны превышать расходы.

вариант второй - собственное потребление. Здесь уже сложнее, поскольку доходной части нет. Поэтому в этом случае обычно сравнивают с условными затратами, которые владелец станции понес бы, если бы покупал энергию из централизованных мсточников.

Оба варианта целесообразно дополнить и сравнением первоначальных затрат на собственную станцию с затратами на подключение к централизованным сетям.
В условиях сегодняшней платы за присоединение к сетям такие станции окупаются просто в момент начала ее строительства, поскольку станция стоит дешевле, чем затраты на присоединение к централизованным источникам.

Далее остаются только эксплуатационные затраты, т.е реальная себестоимость.
Эти эксплуатационные затраты можно отнести либо на суммарную выработку энергии (электричество и тепло) или только на электрическую энергию. Во втором случае обычно говорят, что тепло бесплатное.

Вот собственно и все.

Все читатели и писатели этого форума были бы Вам признательны, если бы Вы сообщили нам реальные эксплуатационные затраты, например, в пересчете на 1 кВт*ч выработанной энергии, как тепловой, так и электрической.

Должно получиться следующее (очень грубо): из 2 рублей - 1.5 руб. первоначальные затраты, 0.5 руб. эксплуатационные, в т.ч. НДС

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 16-ноя-2007 16:54

Вот и пришли к консенсусу!

Полностью со всеми согласен.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Re: Об издержках при производстве 1 кВт энергии

Сообщение Дмитрий » 16-ноя-2007 16:59

Anonymous писал(а):Насчет "МЕГА" это поставляли мы.
По поводу расчета я вас понял

Там достаточно много поставщиков. "Вы чьих будете?" :lol:
Можно в личку.

Гость

Сообщение Гость » 21-ноя-2007 15:35

Что такое ДЭС?

Tetsu
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-окт-2007 13:47

Сообщение Tetsu » 21-ноя-2007 15:37

Anonymous писал(а):Что такое ДЭС?


ДЭС - дизельная электростанция :lol:

Гость

Сообщение Гость » 21-ноя-2007 15:40

Anonymous писал(а):Что такое ДЭС?

дизелька?

Tetsu
энергетик
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10-окт-2007 13:47

Сообщение Tetsu » 21-ноя-2007 15:46

Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):Что такое ДЭС?

дизелька?


Вроде все ясно сказано. Электростанция работающая на дизельном топливе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей