задайте вопрос дилерам Caterpillar

Технологии, законодательство, финансирование, проектирование и прочее
Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Сообщение Sfor » 09-июн-2007 7:29

cogen писал(а):Нет. Дилером Cat вам стать не удастся.
И не у sfor'а надо об этом спрашивать - Цеппелин сам дилера Ката, а в представительстве Cat в Москве. Но ответ будет отрицательный.
Потому что дилер несет обязательства по сервису всей линейки Cat на определенной, закрепленной за ним, территории.

добавить нечего

Гость

Сообщение Гость » 23-авг-2007 18:06

Вопрос дилеру Cat. За счёт чего расход газа на машине G3520 С ниже чем у всех конкурентов почти на 10% (488 м3/ч) , при том что КПД(эл.)ниже?

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Сообщение Sfor » 24-авг-2007 8:24

Гость писал(а):Вопрос дилеру Cat. За счёт чего расход газа на машине G3520 С ниже чем у всех конкурентов почти на 10% (488 м3/ч) , при том что КПД(эл.)ниже?
все зависит от того как считать. Caterpillar все расчеты ведет на основании ico 3046 (есть такой же ГОСТ). некоторые другие производителя хитрят и делаю замеры в заведомо невыполнимых условиях или по своим методикам расчета. Когда мы учавствуем в тендерах, то почти всегда приходится пересчитывать данные конкурентов.

Victor
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05-дек-2006 14:27
Откуда: г. Санкт-Петербург

Вопрос к диллеру

Сообщение Victor » 25-авг-2007 10:31

Здравствуйте, Вячеслав!
Ответ более чем странный. Вас же спросили: почему ваши расходы топливного газа на 10% ниже расходов подобных установок у конкурентов, хотя электрический кпд ниже? По логике: чем ниже кпд, тем больше надо газа.
А по поводу пересчета, то и вас надо проверять. До сих пор не могу определиться с вашими инженерами по методике определения параметров топливного газа по его компонентному составу. Мои и "ваши" результаты отличаются именно на те же 10 пунктов.
Вы ссылаетесь на стандарты ISO, но ведь ориентироваться надо на фактические составы Наших газов. В общем, моя-твоя не понимать...
С уважением, Виктор
Желаю чтобы все...

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: Вопрос к диллеру

Сообщение Sfor » 27-авг-2007 8:15

Victor писал(а):Здравствуйте, Вячеслав!
Ответ более чем странный. Вас же спросили: почему ваши расходы топливного газа на 10% ниже расходов подобных установок у конкурентов, хотя электрический кпд ниже? По логике: чем ниже кпд, тем больше надо газа.
А по поводу пересчета, то и вас надо проверять. До сих пор не могу определиться с вашими инженерами по методике определения параметров топливного газа по его компонентному составу. Мои и "ваши" результаты отличаются именно на те же 10 пунктов.
Вы ссылаетесь на стандарты ISO, но ведь ориентироваться надо на фактические составы Наших газов. В общем, моя-твоя не понимать...
С уважением, Виктор
а откуда Вы взяли 488? по моему 502....
с кем Вы работаете по данному вопросу и кто Вам дал такие данные?

Гость

Сообщение Гость » 30-авг-2007 17:02

Выложить файл( из-за ограничений по объёму) с описанием установки скаченный с сайта одного из дилеров не получается. В любом случае он есть , прошу прокомментировать. За счёт чего производители Cat добились такого превосходства над конкурентами по расходу газа( почти 10%). Подпишется ли Cat под заявленным расходом газа, либо если вдруг окажется что установленные машины потребляют на самом деле как все конкуренты и Cat выбьет дополнительные лимиты газа и станет оплачивать дополнительный расход газа не предусмотренный бюджетом? А ещё в этом документе понравился моторесурс до кап.ремонта - до 100 000 моточасов. Наверное забыли указать до какого по счёту 3-го или 4-го. Да и формулировка тоже красивая до 100 000 и понимай это сколько 20. 40 или 90 000 не предраться. Хотелось бы всё-таки увидеть реальную цифру от дилера. Эти вопросы не праздный интерес , а попыпка адекватно сравнить.

ПГ АСК
Главный энергетик
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 10-мар-2006 14:42
Откуда: www.6486051.ru (Москва)
Контактная информация:

Сообщение ПГ АСК » 30-авг-2007 19:22

Позвольте вмешаться:
Открываете сайт www.cat.com Находите описания газовых двигателей, выбираете тот, который Вам интересен, и видите КПД, расход газа и характеристики газа, которые учитывались при расчете.
После этого пытаетесь осознать насколько Ваш реальный режим работы будет соотноститься с теоретическим, на который ориентировался Cat при расчетах.
После этого обращаете внимание на то, что характерстики американского газа, для которого приведены расходы, сильно отличаются от нашего реального газа в трубе.

По второму вопросу:
100000 моточасов не заслуживают обсуждения. Тот кто Вам эту цифру написал, тот пусть и коментирует. Есть на каждый двигатель регламент, там все написано. А также написано примерно следующее: "Проверить, при необходимости заменить."

Ну и наконец позвольте совет:
Не занимайтесь несущественными деталями. Какая разница для принятия решения о выборе ХОРОШЕГО оборудования сколько потребляет двигатель: на 10% меньше или на 10% больше.
В дальнейшем это только будет означать: себестоимость 1 кВт*Ч - 49 коп. или 51 коп.

Гораздо более важными для Вас являются два вопроса: кто это правильно спроектирует и кто и как (!) и как быстро потом обеспечит сервис.

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Сообщение Sfor » 31-авг-2007 10:29

Гость писал(а):Выложить файл( из-за ограничений по объёму) с описанием установки скаченный с сайта одного из дилеров не получается. В любом случае он есть , прошу прокомментировать. За счёт чего производители Cat добились такого превосходства над конкурентами по расходу газа( почти 10%). Подпишется ли Cat под заявленным расходом газа, либо если вдруг окажется что установленные машины потребляют на самом деле как все конкуренты и Cat выбьет дополнительные лимиты газа и станет оплачивать дополнительный расход газа не предусмотренный бюджетом? А ещё в этом документе понравился моторесурс до кап.ремонта - до 100 000 моточасов. Наверное забыли указать до какого по счёту 3-го или 4-го. Да и формулировка тоже красивая до 100 000 и понимай это сколько 20. 40 или 90 000 не предраться. Хотелось бы всё-таки увидеть реальную цифру от дилера. Эти вопросы не праздный интерес , а попыпка адекватно сравнить.

несколько вопросов.... у кого из дилеров Вы скачали данную информацию? До 100 000 это вполне реальные цифры. Все зависит от того, как эксплуатировать. Можно и за пару лет убить мотор. У нас примеры - как по 2 года не меняли масло - и работает.

Гость

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Гость » 21-сен-2007 9:54

Sfor писал(а):задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской территории России. Меня зовут Герасиков Вячеслав я sales power systems компании Zeppelin Russland (официальный дилер CAT). Пишу кандидатскую диссертацию по биогазу. Могу помочь с инфомацией по биогазу и электрогенераторам Caterpillar. Если есть у кого потребность ...пишите или звоните. :D
диллеры CAT -://rossiya.cat.com/cda/components/fullArticle/?m=67620&x=97&id=210510&languageId=97
P.S Хочу передать привет Тихону, Ярославу и Антону с Денисом:)


Уважаемый Sfor, пожалуйста, подскажите, какие условия гарантии будут прописаны в контракте на приобретение когенераторов КАТ. Я имею ввиду сроки устранения неисправностей-как они будут ограничены? 30 днями, 6-ю неделями или иным образом? Ответ важен для принятия решения о количестве и мощности приобретаемых установок для гарантированного энергообеспечения.

Гость

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Гость » 21-сен-2007 9:54

Sfor писал(а):задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской территории России. Меня зовут Герасиков Вячеслав я sales power systems компании Zeppelin Russland (официальный дилер CAT). Пишу кандидатскую диссертацию по биогазу. Могу помочь с инфомацией по биогазу и электрогенераторам Caterpillar. Если есть у кого потребность ...пишите или звоните. :D
диллеры CAT -://rossiya.cat.com/cda/components/fullArticle/?m=67620&x=97&id=210510&languageId=97
P.S Хочу передать привет Тихону, Ярославу и Антону с Денисом:)


Уважаемый Sfor, пожалуйста, подскажите, какие условия гарантии будут прописаны в контракте на приобретение когенераторов КАТ. Я имею ввиду сроки устранения неисправностей-как они будут ограничены? 30 днями, 6-ю неделями или иным образом? Ответ важен для принятия решения о количестве и мощности приобретаемых установок для гарантированного энергообеспечения.

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Sfor » 21-сен-2007 10:20

Anonymous писал(а):
Sfor писал(а):задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской территории России. Меня зовут Герасиков Вячеслав я sales power systems компании Zeppelin Russland (официальный дилер CAT). Пишу кандидатскую диссертацию по биогазу. Могу помочь с инфомацией по биогазу и электрогенераторам Caterpillar. Если есть у кого потребность ...пишите или звоните. :D
диллеры CAT -://rossiya.cat.com/cda/components/fullArticle/?m=67620&x=97&id=210510&languageId=97
P.S Хочу передать привет Тихону, Ярославу и Антону с Денисом:)


Уважаемый Sfor, пожалуйста, подскажите, какие условия гарантии будут прописаны в контракте на приобретение когенераторов КАТ. Я имею ввиду сроки устранения неисправностей-как они будут ограничены? 30 днями, 6-ю неделями или иным образом? Ответ важен для принятия решения о количестве и мощности приобретаемых установок для гарантированного энергообеспечения.

срок действия гарантии - 12 месяцев с даты запуска установок в эксплуатацию, но не позднее 4 лет с даты производства установки (при условии надлежайшего хранения). Если Вы захотите создать у себя небольшой склад запчастей, то срок устранения неисправности может быть минимальный, что можно отразить в договоре.

GreenSky

G3520B

Сообщение GreenSky » 21-сен-2007 13:24

каким паровым котлом можно укомплектовать G3520B?
Ведь это будет явно не Кат? Кто делает такие котлы? Во сколько он обойдется?

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: G3520B

Сообщение Sfor » 21-сен-2007 14:22

GreenSky писал(а):каким паровым котлом можно укомплектовать G3520B?
Ведь это будет явно не Кат? Кто делает такие котлы? Во сколько он обойдется?
не важно. не Cat. Обратитесь к производителю таких котлов.

Victor
Главный энергетик
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 05-дек-2006 14:27
Откуда: г. Санкт-Петербург

Вопросы к диллерам

Сообщение Victor » 22-сен-2007 17:43

Паровым? И с какими параметрами пара вам надо?
Считаю ответ уважаемого Sforа лаконичен в такой же степени, как и нетактичен. Что значит, к примеру, фраза не важно? Уважающий себя производитель дорогостоящего высокотехнологичного оборудования так "наплевательски" относиться к тому, что вытворит потребитель не имеет права. Насколько мне известно, САТ очень щепетильно и внимательно отслеживает свою репутацию на рынке и не позволит чтобы кто-нибудь "бросил тень" на качество его продукции.
А может Вам неизвестно, что плохо спроектированным котлом-утилизатором можно не только существенно снизить технические параметры агрегата, а и вообще вывести его из строя.
В лучшем случае, извиняясь за доставленные неудобства, уважающие себя фирмы рекомендуют обратиться к проверенным и знающим их технику компаниям.
Желаю чтобы все...

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: Вопросы к диллерам

Сообщение Sfor » 24-сен-2007 9:06

Victor писал(а):Паровым? И с какими параметрами пара вам надо?
Считаю ответ уважаемого Sforа лаконичен в такой же степени, как и нетактичен. Что значит, к примеру, фраза не важно? Уважающий себя производитель дорогостоящего высокотехнологичного оборудования так "наплевательски" относиться к тому, что вытворит потребитель не имеет права. Насколько мне известно, САТ очень щепетильно и внимательно отслеживает свою репутацию на рынке и не позволит чтобы кто-нибудь "бросил тень" на качество его продукции.
А может Вам неизвестно, что плохо спроектированным котлом-утилизатором можно не только существенно снизить технические параметры агрегата, а и вообще вывести его из строя.
В лучшем случае, извиняясь за доставленные неудобства, уважающие себя фирмы рекомендуют обратиться к проверенным и знающим их технику компаниям.
каков вопрос-таков ответ. Мы предлагаем свой комплект оборудования, если заказчик настаивает на выборе своего решения - пожалуйста - но обычно после первого объекта решают покупать готовое.
P/S Вы хотите, чтобы мы сделали инженерное решение на вопрос гостя с 1 сообщением?

GreenSky

Сообщение GreenSky » 24-сен-2007 12:16

2Victor: насыщенный пар 4 бар
2Sfor: а я как раз и спрашивал что вы можете порекомендовать для данного агрегата.
агрегат я все равно у вас приобрести не могу. ввиду того что вы не имеете права торговать на Украине. Цеппелин Украина комплектует "чехами" в частности "Tedom".
меня интересует альтернатива чехам.
http://www.energoalternativa.com

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Сообщение Sfor » 24-сен-2007 13:57

GreenSky писал(а):2Victor: насыщенный пар 4 бар
2Sfor: а я как раз и спрашивал что вы можете порекомендовать для данного агрегата.
агрегат я все равно у вас приобрести не могу. ввиду того что вы не имеете права торговать на Украине. Цеппелин Украина комплектует "чехами" в частности "Tedom".
меня интересует альтернатива чехам.
[url]-://www.energoalternativa.com[/url]

у нас есть субпоставщики, но они работают только с дилерами caterpillar. Тедом - отработанный вариант, может и не совсем дешевый. Все что пытались наши заказчики комплектовать самостоятельно окончилось не очень хорошо. И это связанно не только с посредственным качеством российского оборудования, столько с тем, что приходится увязать 5-6 производителей, у которых , конечно , всегда все работает. лучше конечно, когда можно спросить с одного поставщика.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Дмитрий » 27-сен-2007 10:41

Sfor писал(а):Если Вы захотите создать у себя небольшой склад запчастей, то срок устранения неисправности может быть минимальный, что можно отразить в договоре.

Подтверждаю. Мне за неделю вернули машину в работу (отдельное спасибо Жамалетдинову Р.А. и Величко С.Д.). Причем большую часть времени шли прокладки из Москвы. Теперь буду держать их у себя (на всякий случай).

Гость

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Гость » 27-сен-2007 12:44

.[/quote]
Уважаемый Sfor, пожалуйста, подскажите, какие условия гарантии будут прописаны в контракте на приобретение когенераторов КАТ. Я имею ввиду сроки устранения неисправностей-как они будут ограничены? 30 днями, 6-ю неделями или иным образом? Ответ важен для принятия решения о количестве и мощности приобретаемых установок для гарантированного энергообеспечения.[/quote]
срок действия гарантии - 12 месяцев с даты запуска установок в эксплуатацию, но не позднее 4 лет с даты производства установки (при условии надлежайшего хранения). Если Вы захотите создать у себя небольшой склад запчастей, то срок устранения неисправности может быть минимальный, что можно отразить в договоре.[/quote]

Спасибо за ответ. Но спрашивал не об этом. В вашем контракте что написано по поводу обязательств поставщика о сроках устранения неисправностей в период гарантии? За какой максимальный промежуток времени САТ обязуется устранить любую неисправность?
Пожалуйста, ответьте именно на этот вопрос. Если для выполнения своих обязательств поставщику необходимо организовывать дополнительные склады запчастей, и он делает это, этот факт только приветсвуется покупателем при выборе поставщика.

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Sfor » 27-сен-2007 14:36

Гость писал(а):.

Уважаемый Sfor, пожалуйста, подскажите, какие условия гарантии будут прописаны в контракте на приобретение когенераторов КАТ. Я имею ввиду сроки устранения неисправностей-как они будут ограничены? 30 днями, 6-ю неделями или иным образом? Ответ важен для принятия решения о количестве и мощности приобретаемых установок для гарантированного энергообеспечения.[/quote]
срок действия гарантии - 12 месяцев с даты запуска установок в эксплуатацию, но не позднее 4 лет с даты производства установки (при условии надлежайшего хранения). Если Вы захотите создать у себя небольшой склад запчастей, то срок устранения неисправности может быть минимальный, что можно отразить в договоре.[/quote]

Спасибо за ответ. Но спрашивал не об этом. В вашем контракте что написано по поводу обязательств поставщика о сроках устранения неисправностей в период гарантии? За какой максимальный промежуток времени САТ обязуется устранить любую неисправность?
Пожалуйста, ответьте именно на этот вопрос. Если для выполнения своих обязательств поставщику необходимо организовывать дополнительные склады запчастей, и он делает это, этот факт только приветсвуется покупателем при выборе поставщика.[/quote]
в типовом договоре прописано "Продавец обязан произвести гарантийный ремонт не более чем в течение 45 (сорока пяти) дней с момента получения рекламации Покупателя."
Кстати сейчас открылся склад запчастей caterpillar в подмосковье, в дополнение к складам в Европе и Америке.и этот срок можно пересмотреть.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Дмитрий » 28-сен-2007 7:26

Sfor писал(а):Кстати сейчас открылся склад запчастей caterpillar в подмосковье, в дополнение к складам в Европе и Америке.и этот срок можно пересмотреть.

С этого момента поподробней пожалуйста :)

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Sfor » 28-сен-2007 8:45

Дмитрий писал(а):
Sfor писал(а):Кстати сейчас открылся склад запчастей caterpillar в подмосковье, в дополнение к складам в Европе и Америке.и этот срок можно пересмотреть.

С этого момента поподробней пожалуйста :)

9 сентября компания Caterpillar в д. Черная Грязь (по Ленинградскому шоссе) открыла свой склад запчастей. первоначальные инвестиции в запчасти составили 10 млн долларов. конечно, не все запчасти для силовых установок. Но это однозначно должно уменьшить сроки ожидания запчастей.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 28-сен-2007 12:09

Т.е. при продлении договора сервисного обслуживания реально можно попытаться снизить установленные сроки ремонта?

Sfor
Главный энергетик
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 05-май-2006 9:54
Контактная информация:

Сообщение Sfor » 28-сен-2007 12:21

Дмитрий писал(а):Т.е. при продлении договора сервисного обслуживания реально можно попытаться снизить установленные сроки ремонта?
это не совсем моя стихия. но, думаю , что да. В любом случае всегда можно договорится. Мы часто идем навстречу нашим заказчикам и отступаем от стандартных пправил.

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 28-сен-2007 14:32

Что ж... Попробуем внести изменения в договор в декабре. О результатах доложу :)

Гость

Re: задайте вопрос дилеру Caterpillar на европейской террито

Сообщение Гость » 28-сен-2007 14:43

Sfor писал(а):
Гость писал(а):.

Уважаемый Sfor, пожалуйста, подскажите, какие условия гарантии будут прописаны в контракте на приобретение когенераторов КАТ. Я имею ввиду сроки устранения неисправностей-как они будут ограничены? 30 днями, 6-ю неделями или иным образом? Ответ важен для принятия решения о количестве и мощности приобретаемых установок для гарантированного энергообеспечения.

срок действия гарантии - 12 месяцев с даты запуска установок в эксплуатацию, но не позднее 4 лет с даты производства установки (при условии надлежайшего хранения). Если Вы захотите создать у себя небольшой склад запчастей, то срок устранения неисправности может быть минимальный, что можно отразить в договоре.[/quote]

Спасибо за ответ. Но спрашивал не об этом. В вашем контракте что написано по поводу обязательств поставщика о сроках устранения неисправностей в период гарантии? За какой максимальный промежуток времени САТ обязуется устранить любую неисправность?
Пожалуйста, ответьте именно на этот вопрос. Если для выполнения своих обязательств поставщику необходимо организовывать дополнительные склады запчастей, и он делает это, этот факт только приветсвуется покупателем при выборе поставщика.[/quote]
в типовом договоре прописано "Продавец обязан произвести гарантийный ремонт не более чем в течение 45 (сорока пяти) дней с момента получения рекламации Покупателя."
Кстати сейчас открылся склад запчастей caterpillar в подмосковье, в дополнение к складам в Европе и Америке.и этот срок можно пересмотреть.[/quote]

Так вы можете четко сказать, сколько дней для устранения любой неисправности?

Гость

Сообщение Гость » 28-сен-2007 14:45

Дмитрий писал(а):Что ж... Попробуем внести изменения в договор в декабре. О результатах доложу :)


Дмитрий, подскажите, а в действующем договоре каковы условия? Какие обязательства брал на себя поставщик?

Дмитрий
Ведущий энергетик
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18-май-2006 21:08
Откуда: Питер

Сообщение Дмитрий » 29-сен-2007 8:17

Anonymous писал(а):
Дмитрий писал(а):Что ж... Попробуем внести изменения в договор в декабре. О результатах доложу :)


Дмитрий, подскажите, а в действующем договоре каковы условия? Какие обязательства брал на себя поставщик?

Вы не поверите, но они соответствуют требованиям компании Caterpillar :lol: Именно так прописано в Договоре :lol: Просто мои машины - первые в Питере (отсюда и все мои былые проблемы с поставкой з/ч). Плюс - Договор заключали абсолютные технари (шпонку от болта не отличающие), которые данный конкретный срок ВООБЧЕ не прописали...
К чести Цеппелина хочу сказать, что проблемы годичной давности практически решены. Сейчас доставка из Москвы составляет 2 дня, плюс наученый опытом держу свой мини склад.

sergey batyaev

Сообщение sergey batyaev » 19-окт-2007 5:44

Sfor писал(а):
Хость писал(а):Чехи выполняли небольшую часть? А что ж они там все прошлое лето делали то?
Сытость измеряется количеством беляшей, а не временем проведенным в столовой:)
Тедом работал по этому проекту, но его часть была не основной. Кроме Тедома там еще работали специалисты Terberg.

Гость

Сообщение Гость » 23-окт-2007 22:00

Sfor писал(а):
Anonymous писал(а):
Sfor писал(а):попробуйте позвонить Лысюк Владимир. Если не получится, пишите.
от себя могу сказать, что все возможно. Необходимы данные вашей древесины.

Да щас медленно набираю номер и пытаюсь сдать конкуренту объект. И на этом спасибо, а переговоры никому не вредят!

с нами сложно конкурировать
И чесно говоря незачем,Вы сами с обой конкурируете :lol:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость