О когенерации, малой энергетике и строительстве тепловых электростанций
Герхард Гауптман

Жизнь - это почти непрерывная цепь собственных открытий.

Герхард Гауптман

                        
КлиентамСпециалистам в энергетикеОрганам властиИнвесторам и финансистамЖурналистам и студентам

Поиск по порталу

Персональное

АВТОРИЗАЦИЯ

Логин (Регистрация)

Пароль (Забыли?)


Вопрос специалисту

+7 (495) 6-496-796

info@cogeneration.ru




Новости энергетики

Новый тариф на электроэнергию губит малый бизнес

28.02.2011

С января 2011 года тарифы на электроэнергию в Калмыкии выросли для прочих потребителей от 70 до 100 процентов. Представители энергетической отрасли цифры не опровергают. И это на фоне требования премьер-министра РФ Владимира Путина о недопустимости роста цен на электроэнергию для конечного потребителя выше 15 процентов. Предприниматели, а по данным статистики в республике насчитывается около 12 тысяч субъектов микро-, малого и среднего бизнеса, выражают крайнее недовольство сложившейся ситуацией. Суммы счетов за потребленные только в одном месяце энергоресурсы нанесли ощутимый урон их внутренним бюджетам, лишая, по сути, выручки. Сокращать персонал, взвинчивать стоимость товаров и услуг или уходить в тень, экономя на налогах, - такая дилемма стоит сегодня перед региональными предпринимателями. Остается надежда на деятельное участие в этом вопросе правительства Республики Калмыкия.

Основатель семейного дела Михаил Джинцанов объяснил, как сводит дебет с кредитом в самой неблагодарной сфере услуг, "бытовке". Ранее киловатт потребленной электроэнергии для сауны "МиБаДжи" стоил около трех рублей, сейчас подорожал до пяти. В феврале по счету сбытовой компании предприниматель заплатил 15 тысяч рублей, с тревогой ожидая сверок и перерасчета, в результате которых конечная цифра, как правило, может измениться в сторону увеличения. На первый взгляд сумма вроде небольшая. Однако если сложить все расходы - оплата за газ, воду, возросшие социальные взносы за двух наемных работников и их зарплата, арендная плата за землю ("хорошо еще, что у меня помещение собственное") - получается ежемесячная сумма в 80 тысяч рублей. Она примерно равна сумме получаемых доходов. "Я поднял цену на услуги со 100 до 120 рублей в общую баню. Могу и до 200 поднять, но кто тогда ко мне пойдет? С начала года мы уже ощутили отток клиентов", - говорит Джинцанов. И признается: "Чтобы держаться на плаву, я вынужден вкладывать в дело нашу с женой пенсию".

Между тем повышение тарифов на электроэнергию вовсе не гарантирует улучшения качества услуг со стороны поставщиков. "Семь отключений света в январе и четыре в феврале. Каждый простой обходится в 500-1000 рублей убытков. А если подсчитать количество простоев по причине порывов на водоводах Элисты и ржавой воды, из-за которых фильтры покрываются глиной? " - приводит доводы Джинцанов.

При этом, по словам респондента, в типовом договоре на поставку энергоресурсов оговаривается целый ряд штрафов за нарушения со стороны получателя услуги, и ни слова - о возмещении потерь в случае ее непредоставления энергетиками. "И попробуй этот договор с монополистами не подпиши! Никто из них не понес наказания, не заплатил нам за наши убытки. И еще один парадокс: в республике с одним из самых низких в стране уровней зарплат и доходов - один из самых высоких тарифов за электроэнергию!" - отмечает предприниматель и признается, что вместе с юристом сейчас работает над иском против энергетиков. Иначе только один выход - закрываться и пополнять ряды безработных.

ОАО "Такси" оказывает услуги по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей и реставрации автозапчастей. На энергоемком производстве (два десятка подъемников, 30 единиц токарных станков) трудятся 80 человек. Цены на услуги предприятие, по словам его гендиректора Павла Симакова, держало на одном уровне на протяжении трех лет. На текущий год акционерное общество подняло цены на 15 процентов с учетом планируемого роста тарифов на ту же планку на ресурсы естественных монополий. Однако только скачок электроэнергии на 70 процентных пунктов - с 5 до 7,20 рублей - способен вогнать предприятие в убытки. Общий счет за потребленные энергоресурсы с прошлогодних 25 тысяч рублей в январе возрос до 40 тысяч.

По примеру сельхозпредприятий, имеющих в арсенале энергозатратное оборудование, акционеры ОАО "Такси" планировали приобрести автономную электростанцию. При прежней цене дизтоплива в 17 рублей за литр себестоимость киловатта самостоятельно генерируемой электроэнергии обходилась бы предприятию примерно в 5 рублей. Однако с повышением розничной цены на топливо переход на механическую тягу становится нерентабельным. В итоге, констатирует гендиректор акционерного общества и депутат ЭГС, на предприятии пошли на непопулярные меры - сокращена зарплата штата И ТР. Каким будет следующий шаг в пользу рентабельности, интервьюер сказать затруднился, но жестко подчеркнул: "То, что сейчас творится, это не рынок, а бардак. Ребята-бизнесмены из энергетической монополии умеют считать и делать деньги. Чиновник в любом случае свою зарплату получит, а вот работяге на хлеб нужно заработать. Это экономическое давление в любой момент может вылиться в акции протеста. Так что это не только экономический вопрос, но и политический. Особенно в преддверии декабрьских выборов в Госдуму".

В шоке от новых тарифов, как признавалась еще в январе директор ООО "ТПП Кооператор" Татьяна Филюкова. При почти ежемесячном росте цен на основное сырье - муку, резко подскочившего процента социального взноса с заработной платы персонала и не менее резкого скачка цены на электроэнергию, себестоимость троицкого хлеба уже подорожала до 15 рублей за буханку, и это не предел. По словам президента Гильдии пекарей и кондитеров Республики Калмыкия Светланы Орусовой, 14,50 -15 рублей за буханку - это на сегодня реально сложившаяся отпускная цена легальных производителей, лишившихся господдержки в виде субсидий на оплату ЖКУ. При минимальной торговой наценке в 10 процентов в магазинах Элисты хлеб не может продаваться ниже 16 рублей. То есть реализуемый сейчас в торговой сети социальный продукт по прежней цене либо выпускается в убыток, либо предприниматели предпочли уйти в тень. Не пожелавшая представиться предпринимательница подтвердила, что ее предприятие работает в убыток. Однако отпуск цен на хлеб действительно не за горами. Пока ее сдерживает боязнь потерять постоянных покупателей продукта №1 и их низкая неплатежеспособность.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ -----------------------------------

Арслан КОРНЯКОВ, руководитель региональный Общественной приемной председателя партии "Единая Россия" Владимира Путина, директор Калмыцкого филиала ОАО "ЮТК":

- В прошлом году 30 процентов из более чем 600 обращений граждан в приемную Владимира Путина касались подорожания услуг ЖКХ. Сейчас ситуация еще более тревожная. Тарифы на электроэнергию для промышленников увеличились в Калмыкии почти стопроцентно. Я хочу напомнить, что и в 2010 году по сравнению с 2009-м тарифы выросли очень сильно. Таким образом, мы имеем трехкратное увеличение тарифа за последние два года. Эта ситуация нас очень беспокоит, так как она не может не сказаться отрицательно на региональной экономике. У нас есть достаточно энергозатратные отрасли, которые болезненно реагируют на подорожание электричества.

Например, есть сведения о том, что в Яшалтинском районе некоторые пекари уже готовы закрыть свое производство. У них очень сложное положение: с одной стороны, они не могут поднять цены на хлеб, а с другой, работают уже себе в убыток. Глава администрации Октябрьского района Санал Адьяев сообщает, что вынужден отключать насосные станции, подающие воду сельхозпроизводителям. У них и в прошлом году была патовая ситуация, когда из-за неплатежей хозяйствам отключали электроэнергию. Ведь доходы от своей деятельности они получают осенью, а за электроэнергию надо платить каждый месяц. Я был на днях в Юстинском районе на собрании депутатов районного муниципального образования. Там тоже говорилось о том, что водоснабжение поселка Цаган Аман, который расположен на берегу Волги, ведется по графику. По другому получается неподъемно дорого. Как руководитель предприятия могу сказать, что наши годовые расходы на электричество исчисляются миллиардами рублей. У нас тоже очень сложное положение, которое напрямую связано с повышением тарифов на электроэнергию.

Меры, которые предпринимаются правительством республики по привлечению внимания федеральных структур к нашим проблемам, своевременны. Нужно рассматривать все возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. В том числе и альтернативные источники энергии. Я надеюсь, что на регион будут работать и парогазовая станция, и ветроэлектростанция. Конкуренция должна ослабить напряжение.

Со стороны партии однозначно будет поддержка в лоббировании тех мер, которые инициирует правительство РК. Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в том числе на электроэнергию, на прошлой неделе стало повесткой всероссийского селекторного совещания по линии "Единой России".

Источник информации — ИА «Бумбин Орн»

Последние новости

28.12.2016

Законодательство


22.12.2016

Законодательство

Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей


21.12.2016

В плане

Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.


20.12.2016

Законодательство


16.07.2012

Реализация



Справочно-консультационный центрРазмещение рекламыКонтактная информация Rambler's Top100
При полном или частичном использовании материалов ссылка на Cogeneration.ru обязательна.
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях.