|
16.08.2009
Станция смонтирована в новом, специально построенном здании из легкосборных конструкций и расположена на территории птицефабрики «Липецкая» (с. Кузьминские Отвержки, Липецкая обл.).
Энергоблок расположен на открытой раме. В состав первой очереди входят два газопоршневых двигателя Caterpillar G3516, генераторы SR4B 6300В, САУ – ProCon.
В составе ТЭС предусмотрена аварийная ДГУ Caterpillar C32 мощностью 800 кВт, с выходным напряжением 400 В. Тепловой модуль полной утилизации тепла двигателя – CAT 1000 имеет параметры воды на входе и выходе 70/90 °С. Блок утилизации тепла работает совместно с котельной, смонтированной в том же здании. Станция эксплуатируется в базовом режиме как автономно, так и в параллель с энергосистемой.
На первом этапе станция будет работать на природном сетевом газе. Далее планируется переход на биогаз, для производства которого будет использоваться куриный помет. С этой целью поставленные газопоршневые установки G3516 имеют специальную комплектацию для работы как на биогазе, так и на природном сетевом газе.
Проект реализован компанией РПИО «Энергоснаб» (г. Воронеж), которая также поставила основное энергетическое и дополнительное оборудование. Заказчик – фирма «Корзинка 6». ТЭС разработана с участием специалистов кафедры промышленной теплоэнергетики Липецкого государственного технического университета.
Последние новости
28.12.2016
Законодательство
22.12.2016
Законодательство
Ассоциация считает, что в Минэнерго не хватает людей
21.12.2016
В плане
Они будут за год производить электроэнергию в объеме 2,68 млрд кВт/ч и стоимостью порядка 15 млрд рублей.
20.12.2016
Законодательство
16.07.2012
Реализация
|